Названы лаборатории, в которых казахстанцы могут сдать тест на коронавирус за рубежом

В  Сети появился список лабораторий, в которых можно пройти ПЦР-тест на коронавирус за рубежом, передает Tengritravel.kz.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 2 октября 2020 года за номером 54 с 6 октября 2020 года все пассажиры, прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны иметь справку, подтверждающую отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. В противном случае граждане Казахстана будут помещены на двухдневный карантин по прибытии в Казахстан, а иностранные граждане не будут допущены на борт в аэропорту вылета.

"Хотя это и может показаться сложным на первый взгляд, сдача ПЦР-теста за рубежом не является проблемой. Вы сможете пройти его довольно легко, выбрав лабораторию с самым удобным для вас расположением в аэропорту или в городе из списка ниже, который мы подготовили для вашего удобства", - сообщается на сайте авиакомпании "Эйр Астана".


Нидерланды. Иллюстративное фото ©Shutterstock

В списке представлены следующие города и страны, где пассажиры могут пройти ПЦР-тест на COVID-19:

- Нидерланды (Амстердам);

- Египет (Шарм-Эль-Шейх);

- Объединенные Арабские Эмираты (Дубай, Шарджа, Абу-Даби, Аль-Айн, Аджман, Рас-Аль-Хайма);

- Россия (Москва);

- Кыргызстан (Бишкек);

- Украина (Киев и регионы);

- Турция (Стамбул, Анталья);

- Узбекистан (Ташкент);

- Германия (Франкфурт, Росток, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Берлин, Кельн, Штутгарт);

- Южная Корея (Сеул).


Южная Корея. Иллюстративное фото ©Shutterstock

Отметим, что, помимо вышеуказанных городов, в списке указаны и аэропорты некоторых государств, где пассажиры также могут пройти ПЦР-тест. С подробным описанием лабораторий можно ознакомиться по ссылке

Подчеркивается, что список не является исчерпывающим. Справки, полученные в других сертифицированных лабораториях, не указанных в данном списке, считаются действительными.

Для транзитных пассажиров, следующих международными рейсами через Казахстан, справка о ПЦР-тесте не требуется, если они не покидают транзитную зону аэропорта. Вам потребуется справка о ПЦР, подтверждающая отрицательный результат на коронавирус, только в случае пересечения границы Республики Казахстан.
ПЦР-тест обязателен для пассажиров любого возраста.