Названы лучшие бюджетные горнолыжные курорты Кыргызстана

Довольно большое количество горнолыжных курортов расположено в Кыргызстане. Какие-то уже успели стать особенно популярными среди казахстанцев. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о некоторых из них.

Главное преимущество горнолыжных баз Кыргызстана - привлекательная цена, приемлемое расстояние, идеальная погода и пухлый снег. Что еще нужно для отличного отдыха?

Горнолыжный курорт "Каракол"

Он расположен на высоте 2300 метров. В советское время здесь тренировались спортсмены, готовясь к Олимпийским играм. В 2004 году курорт пережил большую модернизацию и сразу стал популярным местом активного отдыха.

Здесь есть различные трассы для начинающих средней и высокой сложности, работают четыре кресельных подъемника. Общая протяженность трасс - более 20 километров, длина спусков - от 400 метров до 3,5 километра. Здесь наивысшая точка катания - 3040 метров. На снегоходе можно подняться еще выше - до высоты 3450 метров. Отсюда открываются потрясающие виды на горные пики имени Пржевальского, Джигит, Каракол и озеро Иссык-Куль.

Также на "Караколе" есть специальный склон для катания на санках, каждый сезон заливают каток. На территории горнолыжной базы имеется три гостиничных корпуса, домики-шале, кафе и ресторан.

Стоимость канатной дороги - от 800 сомов (около 4000 тенге), прокат снаряжения - 1000 сомов (5100 тенге).

Горнолыжный отель "Акташ"

Расположен он в селе Кашка-Суу, в 35 километрах от Бишкека, в урочище ущелья Оруу-Сай, на высоте 2100 метров над уровнем моря.

Здесь есть трассы для лыжников и сноубордистов. Общая их протяженность - 1800 метров. Действуют две канатные дороги. К услугам гостей - гостиница, кафе, беседки. Работает база ежедневно. Стоимость канатной дороги - от 800 сомов (около 4000 тенге), прокат снаряжения - от 500 сомов (около 2500 тенге).

Горнолыжная база "Кашка-Суу"

Она расположена в 35 километрах от Бишкека - на северных склонах Кыргызского Алатау. База создана в 1976 году, когда энтузиасты Клуба любителей горных лыж изготовили и запустили бугельную канатную дорогу длиной 870 метров на бензиновом двигателе. Постепенно база развивалась. А в 90-х годах прошлого столетия не прекратила свое существование, а стала обществом с ограниченной ответственностью (ОсОО) "Туристический центр Кашка-Суу".

На сегодняшний день комплекс обладает довольно развитой инфраструктурой. Здесь есть несколько гостиниц, ресторан, бар, сауна, кафе, зимний каток, спортивная площадка и автостоянка.

На курорте работает семь горнолыжных трасс общей протяженностью более десяти километров. Есть буксировочная и кресельная канатные дороги. Стоимость канатной дороги - от 900 сомов (около 4600 тенге), прокат снаряжения - от 700 сомов (около 3600 тенге).

Горнолыжная база "Тоо Ашуу"

Находится в 130 километрах от столицы, по дороге из Бишкека в Ош. База "Тоо Ашуу" известна как одно из лучших мест в Кыргызстане для хели-ски - когда группу лыжников на вертолете доставляют к вершине. Их сопровождает гид, знающий особенности спуска по тем или иным склонам.

В рамках программы лыжникам и сноубордистам предстоит спуститься по целинным склонам в условиях первозданной, нетронутой вторжением человека природы. Хели-ски в заснеженных горах красивейшей долины Суусамыр начинается с середины января и продолжается до апреля.

Здесь есть три трассы с различной сложностью. Общая их протяженность - более десяти километров. Кроме того, база оснащена современным подъемником. Здесь имеется несколько мест размещения, кафе, баня.

Снаряжение можно не привозить с собой, а арендовать на месте. Подходит база и новичкам. Специально для них работают инструкторы, дающие уроки по горным лыжам и сноуборду. С ценами можно ознакомиться здесь.

Горнолыжная база "Орловка"

"Орловка" находится в 100 километрах от Бишкека. Здесь девять трасс различной сложности и длины - от 150 до 2890 метров с перепадом высот от 30 до 560 метров. Действуют три кресельных и одна буксировочная канатные дороги.

Что примечательно - кататься здесь можно не только днем, но и ночью. На базе "Орловка" можно арендовать снаряжение и получить урок катания на горных лыжах и сноуборде. Инфраструктура довольно развита. Есть несколько мест размещения, ресторан и сауна. Цены на проживание, прокат и канатную дорогу можно посмотреть на сайте.

Горнолыжная база "ЗиЛ"

Это одно из самых востребованных мест зимнего отдыха в республике. Расположена база в 35 километрах от Бишкека, в живописном месте.

"ЗиЛ" славится своими канатками. Их здесь всего пять. Первая длиной 1,3 километра - буксировочная. Вторая - кресельная, с утепленными сиденьями, имеет длину 1,5 километра. Третья предназначена для уверенно катающихся горнолыжников, подъем осуществляет подъемник системы "улитка", ее длина - 1,4 километра. Четвертая оснащена тем же механизмом "улитка", ее длина - 1,2 километра. Пятая подойдет детям и начинающим лыжникам. Она буксировочная. Ее длина - всего 400 метров.

Общая протяженность трасс - около 2,5 километра. Также здесь есть зиплайн (тарзанка), скоростной спуск на тросах, тюбинг. База оборудована снежными пушками. Функционирует прокат горнолыжного снаряжения. Работает школа сноуборда и горных лыж. В пяти километрах от базы расположен ледник Кентор.

Гости найдут здесь места размещения, автостоянки, несколько кафе, в том числе то, что находится на высоте 2300 метров над уровнем моря. Снаряжение можно арендовать. График работы: ежедневно с 10:00 до 16:00.

Горнолыжная база "Политех"

Находится в 27 километрах от Бишкека, в урочище Кашка-Суу. Своим созданием база обязана студентам. В 1976 году учащиеся Фрунзенского политехнического института самостоятельно соорудили подъемник, который установили у самого входа в ущелье Кашка-Суу. Затем студенты подготовили трассу для катания, длина которой составила 800 метров, а ширина - 25 метров. В 1980 году база обзавелась второй канатной дорогой, а спустя еще три года - третьей.

За более чем 40 лет существования трассы постоянно перестраивались и подвергались различным нововведениям, отчего становились комфортнее и безопаснее. Сейчас их три. Они различной степени сложности. Общая их протяженность составляет более 12 километров.


Фото: facebook.com/politeh.ski

На базе работают две канатные дороги буксировочного типа и одна - стационарного типа. Также на базе есть каток и прокат коньков. Прокат лыжного снаряжения, кстати, тоже есть. Кроме того, можно взять урок катания на лыжах и сноубордах. Здесь нет мест размещения, но есть кафе.

График работы: во вторник - воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник - выходной. Стоимость канатной дороги: для взрослых и детей в выходные дни - 700 сомов (3750 тенге), в будние дни - 600 сомов (3200 тенге), для детей до 12 лет действует скидка 50 процентов. Прокат снаряжения есть, от 400 до 600 сомов (2200-3200 тенге).

Горнолыжный комплекс "Чункурчак"

Комплекс находится в одноименном урочище в 30 километрах от Бишкека.

Здесь есть несколько трасс: и для начинающих, и для профессионалов, в частности, для тех, кто знает, что такое фрирайд и скитур. К слову, здесь находится самая длинная трасса для профи в Кыргызстане, ее длина составляет около 10 километров. Здесь работают пять современных кресельных подъемников. Все они имеют названия и различаются по цветам.

Для детей до 12 лет здесь выделили специальную зону. Она огорожена. Работает специальный детский подъемник - ленточный траволатор длиной 100 метров. На территории комплекса гости найдут пункт проката спортивного инвентаря, медпункт, парковку, кафе-фастфуд, детский уголок.

График работы: ежедневно с 10:00 до 16:00. Стоимость канатной дороги: в праздничные и выходные дни для взрослых - 1400 сомов (7500 тенге), для детей - 1000 сомов (5400 тенге); в будни для взрослых - 1000 сомов (5400 тенге), для детей - 700 сомов (3200 тенге). Прокат снаряжения есть, от 800 до 1200 сомов (4000-6000 тенге).

Горнолыжный курорт "Тогуз-Булак"

Находится в 40 километрах от Бишкека, на северных склонах Кыргызского хребта. База была открыта еще 1978 году, но прекращала свою работу и получила новое рождение в 2003 году.

Туристы найдут здесь девять трасс различной сложности и протяженности - от двух до трех километров. Всего 40 гектаров укатанных и неукатанных (фрирайд) склонов. Работает парнокресельный подъемник. Длина трассы подъема - два километра.

На территории работают различные места размещения, сауна и кафе. График работы: ежедневно с 10:00 до 16:00. Проката снаряжения нет. Подробнее на сайте.

Горнолыжная база "Ski-Татыр"

Находится в 25 километрах от Бишкека, в селе Татыр. Здесь пока нет гостиниц, есть небольшое кафе. База располагает склонами как для профессионалов, так и для новичков и детей. Трассы - пологие, ухоженные. Также работают две канатные дороги буксировочного типа.

View this post on Instagram

A post shared by Ski-Татыр (@ski_tatyr)

Есть прокат горнолыжного снаряжения. Можно взять урок у инструкторов по катанию на лыжах и сноубордах. График работы: во вторник - воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник - выходной. Стоимость канатной дороги: в праздничные и выходные дни для взрослых - 1100 сомов (6000 тенге), для детей - 700 сомов (3800 тенге); в будни для взрослых - 800 сомов (4000 тенге), для детей - 500 сомов (2700 тенге). Прокат снаряжения есть, от 400 до 600 сомов (2200-3200 тенге).

Еще одна база - "Актюз". Она была открыта в 2019 году. Все оборудование, установленное здесь, было привезено из Европы. Построена она была по европейским стандартам.

Здесь также пока нет мест размещения, но есть фуд-зона и паркинг. На склонах расположено несколько трасс для новичков и профессионалов. Есть детская площадка. Работают кресельная и бугельная канатные дороги.

Приобрести авиабилеты в Бишкек можно с помощью сервиса "Авиата", который позволяет быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.