Названы лучшие и худшие города Европы для удаленной работы

Мечтаете о работе за рубежом, но не знаете, куда отправиться? Ваш поиск закончен. Новое исследование опубликовало список лучших и худших городов в Европе для тех, кто выбирает "работать из любой точки мира в 2024 году", передает Tengri Travel со ссылкой на DailyMail.

Люксембург, одна из самых маленьких столиц Европы, оказался лучшим в списке топ-10, в то время как ни один город Великобритании, Франции, Испании или Германии не попал в него. Худшим городом для удаленной работы в списке оказалась столица Греции, Афины, хотя она и популярна среди туристов. Другие "нежелательные" города – Париж и Лимассол, где однокомнатная квартира обойдется вам в 1 685 долларов в месяц.

Рейтинг, составленный компанией Brother UK, основан на анализе разных факторов:

  • скорость Wi-Fi,
  • стоимость аренды квартиры с учетом электроэнергии,
  • уровень безопасности в стране,
  • общие расходы на жизнь.

С учетом вышеперечисленного для каждого местоположения выводился общий балл по критерию "подходит ли оно для удаленной работы" по шкале от 0 до 100.

Лидером списка оказался Люксембург с баллом 68,04. За ним следуют Оломоуц в Чехии (6427) и Роттердам, Нидерланды, с общим баллом 63,88. Замыкают пятерку лучших Алборг в Дании (четвертое место, 63,84) и Рейкьявик в Исландии (пятое место, 63,72).

В первую шестерку также вошли города Утрехт в Нидерландах (шестое место, 63,61), Орхус в Дании (седьмое место, 63,56); Эйндховен в Нидерландах и Пльзень в Чехии (восьмое место, 63,53); и Орадея в Румынии (девятое место, 63,44).

"Люксембург на шесть процентов опережает второй лучший город – Оломоуц. Также он показал высокие показатели в других метриках, с впечатляющими баллами качества жизни 192,9, индексом здравоохранения 75 и индексом счастья 7,23", – отметила компания.

Оломоуц также получил высокую оценку. Здесь аренда однокомнатной квартиры за пределами центра обойдется вам всего лишь в 440 долларов в месяц, а стоимость Wi-Fi составит около 20 долларов.

Афины стали худшим европейским городом для удаленной работы с крайне низким баллом – 50,34. За ними следуют морской город Греции Салоники (второе место, 50,87) и Белград в Сербии (третье место, 51,94).

Завершают рейтинг Патры в Греции (четвертое место, 52,33); Лимассол на Кипре (пятое место, 53,29); Нови Сад в Сербии (шестое место, 53,39); Ларнака на Кипре (седьмое место, 53,78); Сараево в Боснии и Герцеговине (восьмое место, 53,9); Париж, Франция (девятое место, 54,21); и Лион, Франция (десятое место, 54,58).

Лучшие и худшие города для удаленной работы в 2024 году

Лучшие города:

  1. Люксембург, Люксембург;
  2. Оломоуц, Чехия;
  3. Роттердам, Нидерланды;
  4. Ольборг, Дания;
  5. Рейкьявик, Исландия;
  6. Утрехт, Нидерланды;
  7. Архус, Дания;
  8. Эйндховен, Нидерланды;
  9. Пльзень, Чехия;
  10. Орадея, Румыния.

Худшие города:

  1. Афины, Греция;
  2. Салоники, Греция;
  3. Белград, Сербия;
  4. Патры, Греция;
  5. Лимассол, Кипр;
  6. Нови Сад, Сербия;
  7. Ларнака, Кипр;
  8. Сараево, Босния и Герцеговина;
  9. Париж, Франция;
  10. Лион, Франция.

Читать также: Названы самые модные города в мире

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!