Названы самые счастливые города мира

Самые счастливые города мира определила британская компания Institute for Quality of life, исследовавшая более сотни мест по всему земному шару, передает Tengritravel.kz.

В рейтинг вошли 200 городов. Оценка счастья базировалась на таких факторах, как политическая система, образование, экология, транспорт, экономика и другие критерии. Лидером стал датский Орхус, за которым следуют Амстердам в Нидерландах и Берген в Норвегии.

"Город счастливых людей всегда будет означать разное для разных людей. Для пятилетнего ребенка это места для игр и возможность строить отношения с родителями в рамках совместно проведенного времени, где важна быстрая дорога домой с работы. Другие ожидания будут у студентов, работающих людей, пожилых или групп, которые по тем или иным причинам оказываются в невыгодном положении", - отметила компания.

Топ-10 счастливых городов выглядит так:

  1. Орхус, Дания;
  2. Амстердам, Нидерланды;
  3. Берген, Норвегия;
  4. Брисбен, Австралия;
  5. Канберра, Австралия;
  6. Эскильстуна, Швеция;
  7. Женева, Швейцария;
  8. Хельсинки, Финляндия;
  9. Йенчепинг, Швеция;
  10. Лондон, Великобритания.

В рейтинг также вошли Сингапур, который расположился на 26-м месте, Париж, занявший 40-ю строчку, Токио с 85-й позицией, Москва на 137-м месте, Стамбул на 149-й строке. Закрывают рейтинг Подгорица и Никосия.

Стоит отметить, что города из Центральной Азии в топе представлены не были.

Читать также: Названы самые дорогие города мира. На каком месте Алматы и Астана

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!