Названы самые "смертоносные" туристические локации в мире

Живописная альпийская вершина Монблан, которая ежегодно забирает жизни примерно сотни любителей покорения гор, была признана самой смертоносной природной туристической достопримечательностью в мире. Редакция Tengritravel.kz со ссылкой на Unian рассказывает о самых "смертоносных" туристических локациях.

Чтобы составить свежий трагический рейтинг, команда туристической компании Holidu сравнила среднее количество смертей и несчастных случаев в той или иной локации с количеством посетителей.

Стоит отметить, что большинство локаций в топ-10 антирейтинга – это горные вершины. Так, самая высокая гора Шотландии Бен-Невис заняла второе место, японский супервулкан Фудзияма оказался на третьем месте, а самая высокая гора в мире Эверест – на четвертом. Замкнул пятерку высочайший стратовулкан Африки – Килиманджаро.

Топ-10 самых опасных природных достопримечательностей в мире

Гора Монблан, Италия/Франция

Монблан – вершина в одноименном массиве, которая возвышается над озером Леман в Альпах. Самая живописная и высокая гора в Европе, находится на границе Италии и Франции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mont Blanc Live (@montblanclive)

Гора Бен Невис, Великобритания

Бен Невис – самая высокая гора Британских островов. На гору совершается порядка 100 000 восхождений в год, однако туристы и альпинисты так часто срываются с нее, что она занимает второе место рейтинга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ben Nevis Guides (@ben_nevis_guides)

Гора Фудзи, Япония

Фудзи — самый известный символ Страны восходящего солнца. Если для японцев гора – символ духовности, то для иностранцев это самая популярная туристическая зона. Однако нередко не только любители, но и профессионалы не справляются с покорением горы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dariusz Sosinka | ダレク (@japonia_fotografie)

Гора Эверест, Непал

Восхождение на Эверест и покорение ее высшей точки ассоциируются с трудностью, а иногда заканчиваются гибелью восходителей. Ранее мы писали о том, с чем пришлось столкнуться казахстанцу, покорявшему Эверест.

Гора Килиманджаро, Танзания

Казалось бы, снег и Африка – понятия несовместимые. Тем не менее словно срезанная ножом вершина Килиманджаро круглый год покрыта белой шапкой. В настоящее время на склонах вулкана насчитывается 17 ледников, из-за которых почти каждый год восходители срываются с летальным исходом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mount Kilimanjaro (@mountkilimanjaro)

Йосемитский национальный парк, США

Национальный заповедник известен своими гигантскими древними секвойями и смотровой площадкой Таннел-Вью, а также несчастными случаями. Ежегодно в парке загадочно умирают или теряются посетители, некоторых удается найти, а кто-то так и остается без вести пропавшим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yosemite National Park (@yosemitenps)

Столовая гора, Южная Африка

Гора, расположенная в Кейптауне, официально признана одним из семи новых чудес природы. Она сложена из грубозернистых песчаников, имеет крутые склоны, которые покрыты вечнозелеными лесами и кустарниками. Именно этот сложный ландшафт делает гору сложной в покорении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от South African MTB Experience (@mtbzuidafrika.nl)

Гора Маттерхорн, Швейцария

Из-за высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной, Маттерхорн стал одной из последних покоренных основных горных вершин Альп.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zermatt - Matterhorn (@zermatt.matterhorn)

Гранд-Каньон, США

Гранд-Каньон в Аризоне – это уникальное природное образование. Здесь можно полюбоваться быстрыми порогами реки Колорадо и потрясающими видами, однако если не соблюдать технику безопасности, то можно сорваться с каньона прямо вниз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Grand Canyon National Park (@grand.canyonn)

Скалы Мохер, Ирландия

Утесы Мохер в Ирландии – одно из самых посещаемых живописных мест. О двухсотметровые скалы решительно разбиваются волны Атлантики, которые бесследно забирают жизнь сорвавшихся со скал туристов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Robert DIcon (@robert_le.ph)

Лучшие страны для наблюдения за северным сиянием: когда ехать. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!