"Не берут кредитов и денег у родителей". Казахстанка - о европейских свадьбах

Свадебные торжества с большим количеством гостей бывают не только в Казахстане. В Европе празднования проходят в похожем формате, но в пределах финансовых возможностей. О том, как проходят свадьбы в Португалии, редакции Tengritravel.kz рассказала казахстанка Бакытгуль Досанова.

Внимание редакции привлек необычный ролик, в котором казахстанка показывает португальскую свадьбу от начала до конца. Торжество прошло в живописном месте, а именно в старинной усадьбе. Как отмечает Бакытгуль, все было просто и со вкусом.

@5_carats #свадьба #португальскаясвадьба #португалия #алматы #казахстан #интернациональнаяпара #portugal #традиции ♬ original sound - 🥥 Bibi

По словам девушки, она стала гостьей свадьбы старшей сестры друга. Бакытгуль не проживает в Португалии, однако она училась во Франции, что позволило ей расширить географию проживания своих друзей. По ее словам, отличительная черта европейцев в том, что молодожены сами оплачивают свое торжество.

"Молодожены копят деньги на свадьбу несколько лет. Многие в комментариях писали, что там скудно и скучно. Но мероприятие в Европе обходится в разы дороже, чем у нас на 300 человек. При этом там не берут кредит на свадьбу. Если не могут себе позволить, то и не делают с размахом. Вообще, люди там женятся поздно, только при наличии стабильной работы и накоплений", – отмечает она.

Фото: pexels.com

Также девушка рассказала, что молодожены обязательно делятся списком желаемых подарков на свадьбу. То есть гости могут выбрать что-то из указанного wish-листа либо подарить деньги. В этом случае европейцы более практичны.

Фото: pexels.com

Впрочем, практичность проявляется не только в выборе подарков, но и в отношении к жизни. По словам Бакытгуль, ее преподавательница из Франции совместно с бойфрендом воспитывает уже троих детей, однако узаконивать брак они не спешат: не хотят возиться с документами.

"Европейцы, как вы знаете, любят планировать жизнь наперед. К браку и беременности они относятся серьезно, оценивая свои финансовые возможности. Они не опираются на подпись в документе. В среднем в семье 1-2 ребенка, а некоторые и вовсе childfree. Содержать детей в Европе дорого, даже в такой доступной по ценам Португалии. В этом плане, конечно, Казахстан лучше. У нас доступная медицина, детские сады, продленки – их может позволить себе почти каждый", – делится Бакытгуль.

Фото: pexels.com

Мы поинтересовались у Бакытгуль, какие другие особенности она подметила во время пребывания в Португалии.

"Португальцы живут по распорядку, что меня порой раздражало. Супермаркеты работают строго до 20:00, а рестораны - только в обеденное и вечернее время. Это не Алматы с режимом работы 24/7, поэтому для меня это было странно. Так как я ранее жила уже в Европе, то могу сказать, что сложнее с банками и государственными органами. Документы готовятся месяцами, я не знаю, как они обходятся без Egov", – смеется девушка.

Однако есть и позитивные моменты в бытовой жизни европейцев. Самое первое - это то, что они проще относятся к внешнему виду. "Могут пойти в ресторан в спортивке", - отмечает Бакытгуль. Более того, в семейно-бытовые отношения молодоженов никто не вмешивается – ни родители невесты, ни родители жениха.

На вопрос о том, какую свадьбу хотела бы Бакытгуль, девушка уверенно отвечает, что предпочитает микс культур.

"У меня точно не будет сырға салу, беташара, қыз ұзату и миллиона тостов. Я хочу мероприятие для самых близких. Если выйду за иностранца, то, конечно, хочу показать им нашу культуру, но не стану заморачиваться над каждой мелочью", – подытожила Бахытгуль.

Фото: pexels.com

Ранее мы писали про истории пар в Казахстане, которые не делали той. Читать тут.

От пустых конвертов до авто: что дарят на свадьбу богатые казахстанцы.