"О ней снимут фильм". Женщина в Испании "вышла из пещеры" после 500 дней заточения

Испанская альпинистка Беатрис Фламини успешно завершила свой уникальный эксперимент. Женщина установила мировой рекорд по времени, проведенному человеком в пещере в полном одиночестве, передает Tengritravel.kz.

По информации El Pais, решилась на такой шаг 49-летняя Фламини ради научного интереса, а не с целью затворничества.

"За ходом испытания тщательно следили ученые, исследующие возможности разума. Каждый день ее пребывания в пещере был заснят на пленку, а на основе ее опыта будет выпущен документальный фильм", - пишет издание.

Жительница Мадрида ушла на 70-метровую глубину под землю 20 ноября 2021 года, а вышла почти через полтора года.

"О своей инициативе женщина сообщила в социальных сетях за пару дней до начала эксперимента. На поверхность Беатрис вернулась 14 апреля 2023 года, успев в одиночестве отпраздновать свой день рождения.

Женщина провела в пещере 509 дней, или один год, четыре месяца и 22 дня", сообщает испанское издание.

Фламини рассказала, что это время пролетело очень быстро - женщина не успела доделать кое-какие дела.

"Когда за мной пришли, я спала. Я подумала, что что-то случилось. Я спросила: "Уже? Неужели? Я даже не дочитала свою книгу", — отметила Беатрис.

В пещере женщина занималась физическими упражнениями, рисованием, вязанием шапок и чтением книг.

"Она прочитала 60 книг и выпила тысячу литров воды. Условия эксперимента требовали, чтобы она была отрезана от внешнего мира, но у нее был компьютер и роутер, чтобы отправлять текстовые и видеосообщения. Это также позволяло людям, наблюдающим за ней, следить за состоянием женщины и ее потребностями", - добавляет источник.

Еду, батарейки, лампочки и все другие продукты, в которых она нуждалась, ей передавали члены ее спелеологической группы. Они заранее договаривались о месте, где они оставят припасы, чтобы она могла их забрать. По ее словам, у Фламини не было часов или какого-либо другого устройства, которое позволило бы ей определить время.

"Заявленная цель экспериментатора, которая описывает себя как "альпиниста, элитного спортсмена, альпиниста и спелеолога", заключалась в том, чтобы оставаться в пещере в одиночестве, в изоляции, без привязки ко времени, новостям и контакта с внешним миром. Источники из ее команды признают, что однажды ей ненадолго пришлось прервать свой эксперимент из-за проблем с "шумом маршрутизатора в мозгу" и провести шесть дней за пределами пещеры, контактируя только с одним человеком, занимавшимся проверкой ее оборудования.

После этого она вернулась обратно, чтобы завершить приключение, подробности которого будут отражены в документальном фильме. С самого начала за проектом стояла продюсерская компания", - дополняет испанское СМИ.

Фламини рассказала, что ее команда не должна была связываться с ней ни при каких обстоятельствах, даже в случае смерти кого-то из родственников.

"Я не разговаривала сама с собой вслух, но вела внутренний диалог и хорошо ладила с собой", — пошутила испанка.

Женщина призналась, что сразу после выхода из пещеры она собирается вкусно поесть и принять долгожданный душ.

"Испытуемую будет изучать группа психологов, исследователей, спелеологов и тренеров, которые наблюдали за ее физическим и психическим здоровьем во время эксперимента.

Подземный опыт проанализируют ученые. Исследователи психологии также "поработают" с личностью Беатрис и ее эволюцией, ведь у нее могло выработаться "собственное восприятие времени", - заключает издание.

Приглашенный представитель Книги рекордов Гиннесса не смог подтвердить наличие отдельной номинации для времени добровольного нахождения под землей. Поэтому пока неизвестно, установила ли Фламини мировой рекорд или ее достижение неофициальное.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.