В ОАЭ разрешили сожительство вне брака и упростили доступ к алкоголю

В Объединенных Арабских Эмиратах разрешено употребление и приобретение алкоголя, передает Tengritravel.kz со ссылкой на National.

Согласно законодательным поправкам президента ОАЭ Халифа бен Зейд Аль Нахайяна, теперь граждане старше 21 года могут употреблять спиртные напитки в частном порядке или в определенных общественных местах. Ранее в ОАЭ этой привилегией пользовались только иностранные туристы-немусульмане.

К слову, Абу-Даби еще в сентябре отменил лицензии, с помощью которых можно было покупать алкоголь.

Также утвержденные поправки впервые дают право на совместное проживание пар, которые не состоят в официальном браке. До этого людям разного пола, не являющимся родственниками, и даже двум семейным парам было запрещено жить в одном доме в Эмиратах.

Вместе с тем принят ряд поправок, направленных на защиту прав женщин. А именно, отмена статьи, предусматривающей смягчение наказания за так называемое "преступление в защиту чести", когда мужчины-родственники могут получить более мягкое наказание, если напали на женщин-родственниц "для защиты чести семьи". Также жесткое наказание предусмотрено за нападение на несовершеннолетних и людей с ограниченными умственными способностями - за такие преступления полагается смертная казнь.