Еще одну категорию туристов освободили от карантина на Пхукете

Переболевшим COVID-19 туристам не потребуется проходить карантин и изолироваться в отелях, если они получат положительный ПЦР-тест во время отдыха на Пхукете, передает Tengritravel.kz.

По информации Управления здравоохранения провинции Пхукет (РРНО), "Руководство по перенесенным инфекциям для туристов, путешествующих по программе "песочница" 3 февраля претерпело изменения. 

Три популярных направления Таиланда стали вновь доступны для казахстанцев

Согласно нововведениям теперь туристам, путешествующим по программе "песочница", получившим положительный результат теста на COVID-19 при посадке, не нужно соблюдать 10-дневный карантин в отеле на Пхукете, если течение болезни бессимптомное, показатели CT (CycleThreshold) в результатах анализа - высокие (выше 30) и человек может документально подтвердить, что перенес заболевание в течение трех последних месяцев.

Отмечается, что, для того чтобы иметь право на освобождение от карантина, туристы должны соблюсти все три условия. Для этого туристу к заявлению на освобождение от карантина необходимо приложить медицинскую справку о перенесенной инфекции. Затем менеджер отеля должен будет передать документы в провинциальное управление здравоохранения.

Информацию напечатали в тайских СМИ, но официальные лица Таиланда пока не подтвердили ее. 

В Таиланде запустили новую программу для приема туристов

Как пишет Вестник АТОР, туристы, получившие по прилете положительный результат ПЦР-теста, и до этого могли избежать 10-дневной изоляции. 

Если у туристов нет симптомов заболевания COVID-19, они могут сдать повторный тест в течение 24 часов после первого анализа.

Если значение CT при первичном тесте было выше или равно 30, а повторный тест показал отрицательный результат, то, вероятнее всего, результат первого был некорректным, и, значит, турист может свободно выходить из своего гостиничного номера и отдыхать, соблюдая антиковидные правила.

Если CT-значение при первичном тестировании было ниже 30, а повторный тест оказался отрицательным, туристам необходимо будет сдать третий контрольный тест в течение 24 часов. После получения третьего отрицательного результата карантин для них будет закончен.

При повторном положительном результате ПЦР-теста туристу необходимо будет продолжать соблюдать режим самоизоляции в отеле на протяжении 10 дней, в течение которых нужно будет сделать два ПЦР- или антиген-теста на пятый или шестой день и на 10-й день. ПЦР-тесты сдаются по предварительной записи. Пропускать тестирование запрещается.