Около двух тысяч мертвых пингвинов выбросило на берег Уругвая

Около 2000 погибших пингвинов выбросило на побережье восточного Уругвая за последние 10 дней. Власти страны затрудняются назвать причины массового мора, передает Tengritravel.kz со ссылкой на France24.

По словам руководителя Департамента по фауне при Министерстве окружающей среды Уругвая Кармен Лейзагоен, магеланские пингвины, преимущественно молодые, погибли в Атлантическом океане, а к берегам Уругвая из принесло течение.

"Они умерли в воде. 90 процентов – это молодые особи, без жировых запасов и с пустыми желудками", – сказала она и подчеркнула, что все взятые образцы дали отрицательный результат на птичий грипп.

Магеллановы пингвины гнездятся на юге Аргентины. Зимой в южном полушарии они мигрируют на север в поисках пищи и более теплых вод, достигая даже побережья бразильского штата Эспириту-Санту.

"Это нормально, что какой-то процент умирает, но не такие цифры", - сказал Лейзагойен, напомнив, что подобное вымирание произошло в прошлом году в Бразилии по неустановленным причинам.

Защитники окружающей среды связывают рост числа смертей магеллановых пингвинов с чрезмерным выловом рыбы и незаконным промыслом. Они добавили, что субтропический циклон в Атлантике, обрушившийся на юго-восток Бразилии в середине июля, также мог послужить причиной гибели самых слабых животных от ненастной погоды.

Помимо пингвинов, в Уругвае недавно обнаружили мертвых буревестников, альбатросов, чаек, морских черепах и морских львов на пляжах Мальдонадо, департаменте к востоку от столицы Монтевидео.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!