Определены лучшие аэропорты по уровню обслуживания пассажиров

Международный аэропорт Хамад в Дохе признан лучшим по версии компании AirHelp.

Специализирующийся на защите прав пассажиров авиарейсов сайт AirHelp провел опрос общественного мнения с целью составления рейтинга лучших аэропортов мира. В нем приняли участие более 40 тысяч пассажиров из 40 стран мира. Участников опроса просили оценить пунктуальность отправления, качество сервиса в аэропорту, в том числе компенсацию пассажирам за задержки рейса, а также общее впечатление от кафе и магазинов в аэропорту.

Согласно опросу, лучший аэропорт в мире находится в Дохе, Катар. Второе место в рейтинге занимает международный аэропорт Токио, третье - международный аэропорт Афин.

В десятке лучших аэропортов мира по результатам опроса пассажиров оказались авиагавани Бразилии (Афонсу Пена), Польши (Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы), Москвы (международный аэропорт Шереметьево), Сингапура (международный аэропорт Чанги), Индии (международный аэропорт имени Раджива Ганди), Испании (аэропорт Лос-Родеос).

Уровень сервиса большинства европейских аэропортов путешественники оценивали высоко, но при этом часто отмечали задержки рейсов. Например, аэропорт Эйндховен в Нидерландах из-за регулярных задержек оказался на 130-м месте из 132.