Остров в Сицилии захватили козы. Власти придумали необычную акцию, чтобы от них избавиться

Небольшой остров в Сицилии - Аликуди - наводнили дикие козы. Тут проживает всего 100 человек и аж 600 коз, которые доставляют местным немало хлопот. Власти придумали необычную акцию, которая, по их мнению, должна помочь избавиться от животных, передает Tengri Travel со ссылкой на New York Post.

По информации портала, коз на остров около 20 лет назад завез один фермер. В какой-то момент он выпустил их на волю, где они стали бесконтрольно размножаться и буквально захватили город. Они свободно разгуливают в жилых районах, вторгаются в дома, разрушают каменные стены и уничтожают местную флору.

Фото: twitter/@laura99164560

Самостоятельно справиться с растущей популяцией парнокопытных местные власти не смогли, и мэр Риккардо Гулло объявил о программе "усыновления коз", которая позволит людям, подавшим запрос, взять до 50 голов практически бесплатно. Единственное условие – иметь собственную лодку, чтобы вывезти их с острова.

Желающим "усыновить коз" всего лишь нужно отправить официальный запрос по электронной почте в местные органы и заплатить около 17 долларов за гербовый сбор. После одобрения заявки у человека есть всего 15 дней, чтобы отловить коз и вывезти их с острова.

"С тех пор, как мы впервые объявили об акции, мы получили десятки заявок, в том числе от фермера с соседнего острова Вулкано, который производит козий сыр", - сказал Гулло.

Гулло надеется, что люди, забравшие козочек, приручат и будут заботиться о них, а не пустят их на мясо.

Раздавать коз будут до тех пор, пока на острове их останется не больше ста. Такого количества животных, считают местные, достаточно, чтобы отдыхающие на Аликуди туристы могли делать с ними фото.

Ранее власти Колумбии просили другие страны забрать себе около 70 бегемотов, которые живут недалеко от бывшего ранчо наркобарона Пабло Эскобара, так как животные, по их мнению, могут спровоцировать экологическую катастрофу в стране.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!