Оторвало дверь Boeing 737 MAX во время полета: опубликованы результаты экспертизы

Предварительный отчет Национального совета по безопасности транспорта США установил, что на двери, которая оторвалась от самолета Alaska Airlines Boeing 737 Max 9, отсутствовали четыре ключевых болта, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Pulse.

В отчете указывается, что в сентябре сотрудники Spirit AeroSystems заменили поврежденные заклепки на краевой раме перед вставкой. Фотографии, сделанные в процессе технического обслуживания, показывают, что в дверную вставку не были вкручены болты в трех местах. NTSB подтвердил, что четвертый болт также отсутствовал.

"Какие бы окончательные выводы ни были сделаны, Boeing несет ответственность за произошедшее. Такого события не должно происходить с самолетом, который покидает наш завод", – сказал в своем заявлении президент и генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун.

@pizzapartyposts #doorflysoff #doorfliesoff #airplane #airplanedooropened #alaskaairlines #alaska #plane #emergencylanding #viral #fyp ♬ original sound - XpizzaXpartyXposts

Отмечается, что дверная вставка удерживается на месте четырьмя болтами, а также стопорными приспособлениями в 12 различных местах. Деталь была изготовлена компанией Spirit AeroSystems (SPR.N), бывшим дочерним предприятием Boeing.

В комментариях, сделанных во время телефонного разговора с инвесторами, Кэлхун отметил, что "производителя самолетов ждут серьезные проблемы" и что компания находится под жестким контролем.

Стоит отметить, что ранее был озвучена предварительная причина. Подробнее мы писали в материале.

Напомним, Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) порекомендовало операторам Boeing визуально проверять заглушки дверей еще на одной модели – 737-900ER.

Ранее в США приостановили полеты десятков лайнеров Boeing 737 MAX после опасного инцидента, произошедшего 5 января на рейсе авиакомпании Alaska Airlines. Тогда у самолета, находившегося на высоте почти пять километров, оторвало дверь аварийного выхода.

Читать также: 50 Boeing 737 отправят на доработку из-за проблемы с фюзеляжем

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!