"Паники нет": сколько казахстанских туристов находится в охваченной пожарами Турции

В фонде "Туристік Қамқор" рассказали, сколько казахстанских туристов находится на турецких курортах несмотря на пожары, передает Tengritravel.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

По данным фонда "Туристік Қамқор", всего в Турции сейчас находится 18 тысяч казахстанцев. Половина из них – в Кемере. Этот регион у наших пользуется огромным спросом, особенно в июле и августе.

"Мы связывались с ними в районах Кемера, где вот рядом происходит это горение. Они говорят о том, что у них чистый воздух, нет никакой гари, не слышно, не видно ее. Это не угрожает никакими проблемами для приезжающих туристов. Находится очаг достаточно далеко от этих мест", - рассказала Инна Рей, председатель фонда "Туристік Қамқор".

В Казахстанской туристической ассоциации добавили, что паники среди наших граждан в турецких зонах отдыха нет. Информации о пострадавших не поступало, за помощью тоже никто не обращался. Возвращаться на родину раньше казахстанцы не торопятся, а те, кто только собирается полететь в Турцию, билеты не сдают. Правда, некоторые турфирмы сами приостановили продажи путевок в Кемер до ликвидации пожаров. Принимающая сторона рассказывает: большинство очагов – в горах, которые отделяет от отелей большая автострада. Поэтому опасность, что пламя перекинется на курорт, исключена.

"По сообщениям казахстанских туроператоров, в целом сохраняется довольно спокойная обстановка. Казахстанские туристы на связи со своими агентами. Сообщают о том, что из отелей в настоящее время они могут наблюдать пожары. Но вместе с этим жалоб на запах гари, например, нет. Потому что ветром запах от пожара уносится в другую сторону", - комментирует ситуацию Алина Абдрашитова, заместитель директора Казахстанской туристской ассоциации.

Со слов турецких туроператоров, пожары в районе Кемера случаются чуть ли не каждый год. Возгорания провоцирует аномальная жара. Однако на туризм это практически не влияет.

Напомним, в Турции вторые сутки борются с крупными пожарами. Как сообщают местные СМИ, очаги зафиксировали в провинциях Кахраманмараш, Манису и городе Кемере. Огонь охватил 120 гектаров леса. Для тушения задействовали больше тысячи человек, 30 самолетов и вертолетов, а также десятки машин на земле. На помощь спасателям отправляются волонтеры.

"Мы находимся в Кемере, в центре. Вот напротив нас горы, там видно дым. Самолеты летают, тушат пожар. Они летают каждые, наверное, две минуты – разные вертолеты, самолеты. Ну то есть они конкретно так взялись за эту проблему, и, я думаю, они ее решат. В принципе, дыма практически не чувствуется. Самую малость буквально. Никакой паники нет", - рассказывает Екатерина Зенькова, туристка.

Отдыхающие говорят: происходящее внушает страх. Ночью издалека видны полыхающие горы и леса, а днем пугают густые клубы белого дыма. Но никаких изменений для отдыхающих пока нет.

"Сегодня ночью прям очень сильное зарево было, видно огонь, прям страшно было. Сейчас, в принципе, нормально. Если бы была какая-то эвакуация, то, я думаю, уже бы давно об этом сообщили. Но обстановка спокойная. По новостям говорят, что справляются вполне с проблемой", - отмечает Екатерина.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!