Песчаные дюны и пещеры: неочевидные туристические направления Китая

Китай входит в число одних из самых колоритных и интересных направлений. Самобытная культура вызывает шквал разных, но все же новых эмоций, а природные ландшафты способны впечатлить даже опытного путешественника. Корреспондент Tengritravel.kz собрал самые неочевидные маршруты туристического Китая.

Дуньхуан – ворота Великого шелкового пути

В древности Дуньхуан служил воротами в Китай на Великом шелковом пути. А сейчас небольшой город, находящийся среди пустыни, является центром исторического туризма.

Близ города расположена самая большая пустыня страны Такла-Макан, посреди песчаных дюн которой образовалось озеро в форме полумесяца. По сей день для ученых остается загадкой, каким образом пески не засыпали этот маленький оазис.

В местности континентальный климат, поэтому дюны лучше посещать до 10 утра. В обязательном порядке стоит брать с собой головной убор, легкую ветровку и солнцезащитные очки.

Фото: tengritravel.kz

Пещеры Могао

Пещеры Могао – это храмовый комплекс буддийских учений. Их возникновение посреди пустыни неслучайно, ведь именно там проходили караваны, вместе с которыми в Китай просачивались буддийские учения.

Фото: tengritravel.kz

Пещеры являются популярным туристическим объектом, но только некоторые из них открыты к посещению. Комплекс включает в себя 700 гротов, стены которых полностью покрыты фресками и росписью, а внутри расположилось порядка 6000 скульптур Будды. К слову, в так называемых комнатах запрещено делать фотографии.

Фото: tengritravel.kz

Вечерний рынок

Вечером рекомендуется отправиться на ночной базар, где с головой можно окунуться в местную культуру. Стрит-фуд в городе Дуньхуан станет приятным открытием для жителей Казахстана: лавочники предлагают туристам плов, шашлык из баранины и лагман. А самое популярное блюдо здесь – это пирожки с говядиной и джусаем, однако нужно отстоять порядка 50 минут, для того чтобы попробовать популярную закуску.

Фото: tengritravel.kz

Работает рынок с 20:00 до 02:00.

Колорит создают яркие фонари и гирлянды, развешанные вдоль улиц. Именно там можно сделать пару памятных фотографий, познакомиться с другими туристами, отведать местные сладости и купить сувениры.

Пекин

Столица вызывает смешанные впечатления: небоскребы и фешенебельные рестораны, Великая Китайская стена и храмы, крупные моллы и маленькие базары - в таком разнообразии легко упустить важное из виду.

Лучше сразу определиться с досугом – изучить историческую часть или выбрать городской отдых.

Фото: tengritravel.kz

Великая Китайская стена находится в паре часов езды от Пекина. Поэтому не посетить ее будет ошибкой, отметьте жирным шрифтом этот пункт назначения в своей путевой заметке.

Запаситесь терпением и водой во время подъема, а также не забудьте взять головные уборы.

Фото: tengritravel.kz

Что касается храмов и иных комплексов, то рекомендуем остановиться на одном религиозном объекте. Ведь во многом они одинаковы, а отличаются лишь периодом правления династий, при которых были возведены.

Фото: tengritravel.kz

Городской отдых может быть интересным прогулками по зеленым улицам и посещением заведений с аутентичной кухней. Среди местных жителей популярны рестораны с хого, и такие точки в Пекине расположены почти на каждом шагу.

Фото: tengritravel.kz

Попробовать знаменитую пекинскую утку можно как в дорогих ресторанах, так и в местных лавках. В некоторых заведениях ее подачу превращают в настоящее шоу. Но тут уже дело в предпочтениях, как и при каких условиях пробовать всеми любимое блюдо.

На улицах города особой популярностью пользуются экзотические закуски. Например, стоит попробовать плоды лотоса, которые китайцы едят вместо жареного каштана. Примечательно, что популярны также плоды рогатой дыни, однако ее родиной является далекая Африка.

Фото: tengritravel.kz

Китайская Венеция

Город Сучжоу, который находится близ Шанхая, знаменит своими пышными садами и древним каналом. К изучению местности стоит приступить с сада Скромного чиновника, а дальше отправиться вдоль канала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ADILET RAKHMETOLLA (@adilet_rakhmetolla)

Сад Скромного садовника – одна из главных достопримечательностей города. В этом комплексе расположились бамбуковые леса, лотосы, извилистые ручьи и небольшие мостики, которые связывают между собой узкие тропы.

Фото: tengritravel.kz

На территории очень много посетителей, поэтому стоит пройти в глубь сада и насладиться тишиной в отдаленной местности. Более того, рекомендуется взять с собой средство от укусов комаров, которых в саду большое количество.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ADILET RAKHMETOLLA (@adilet_rakhmetolla)

В вечернее время город особенно красив, поэтому водную экскурсию по каналу стоит заказать в предзакатный час. Занимает такая поездка на катере примерно 30-35 минут.

Фото: tengritravel.kz

Что стоит помнить при посещении страны?

  1. Не все магазины и рестораны принимают иностранные карты Visa или MasterCard, по этой причине лучше взять с собой сумму наличными в юанях. В крупных городах POS-терминалы работают в каждом заведении, а вот в маленьких городах с этим могут возникнуть проблемы.
  2. Популярные в Казахстане социальные сети и видеоплатформы не работают без подключения к VPN. Чтобы не терять связь с близкими, стоит установить его прежде, чем вы приедете в Китай.
  3. Соберите в поездку небольшую аптечку необходимых лекарств. Экзотические продукты или резкая смена климата может вызвать неоднозначную реакцию организма.
  4. Китайцы почти не говорят по-английски и на любом другом иностранном языке. По этой причине стоит прибегать к помощи переводчика, что является самым эффективным методом общения.
  5. Китайцы всегда торопятся, а любые экскурсии или посещения комплексов или храмов проходят в темпе. Если вы хотите подольше насладиться достопримечательностями, не спеша рассмотреть товары на базарах, изучать культуру, то лучше совершать такие прогулки не с группой и гидом, а с единомышленниками.

Фото: Pixabay.com

Шопинг, технологии и животные. Какие города посетить в Китае после введения безвиза. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!