Пешеходов Нью-Йорка ждут штрафы за использование гаджетов во время перехода улицы

Нью-Йорк намерен запретить пешеходам писать текстовые сообщения и проверять на ходу электронную почту. По крайней мере, пока они переходят дорогу, сообщает Usa.one.

Сенат штата Нью-Йорк работает над законопроектом, который будет предусматривать штраф за использование смартфонов пешеходами во время перехода через проезжую часть дороги. В случае одобрения законопроекта пешеходам может быть выписан штраф в размере от 25 до 50 долларов после первого нарушения. В случае повторного проступка в течение 18 месяцев нарушителю придется выплатить в казну города штраф в размере 250 долларов.

Закон распространяется не только на смартфоны. Вас могут оштрафовать, если при переходе улицы вы будете смотреть на экран планшета, экшен-камеры или другого электронного гаджета. Единственное исключение - если вы набираете текстовые сообщения в связи с какой-то чрезвычайной ситуацией.

Издание отмечает, что это серьезная проблема для Нью-Йорка, где крайне оживленное движение и без телефонов зачастую приводит к травматичным инцидентам - столкновению пешеходов с другими пешеходами, велосипедистами и автомобилями. Согласно официальным данным, в 2018 году в Нью-Йорке в ДТП погибли 6 227 пешеходов. Это максимум за последние 30 лет. Одной из главных причин указывается "значительный рост использования смартфонов".

Однако это не первый город в Америке, который вводит подобные ограничения. С 2017 года в городе Гонолулу, штат Гавайи, действует закон, запрещающий пешеходам пользоваться своими смартфонами на пешеходном переходе. Штрафы варьируются от 15 до 99 долларов в зависимости от того, сколько раз ранее пешеход был привлечен за нарушение. Другой город с подобным законом - Монтклер, штат Калифорния.