Почему не стоит ходить в туалет в самом высоком здании в мире

Самое высокое здание в мире - башня "Бурдж-Халифа" в Дубае. Ее высота достигает 828 метров и насчитывает 163 этажа. Подняться на смотровую площадку здания-рекордсмена ежедневно приезжают тысячи туристов. Однако во всей этой красоте и всем величии есть один нюанс, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Rambler Travel.

Что находится внутри "Бурдж-Халифы"

Несколько этажей принадлежат гостинице - одной из самых дорогих в Дубае. На других этажах расположены апартаменты, их цена начинается от одного миллиона евро. Также здесь есть обсерватория, смотровая площадка, ресторан и офисы - все это находится в самом высоком здании мира.

Таким образом, ежедневно самое высокое здание мира посещают тысячи людей, активно пользующихся лифтами и всей инфраструктурой. Однако и туристов, и тех, кто работает в "Бурдж-Халифе", просят лишний раз не пользоваться туалетами в здании. Это связано со сложностью работы канализации.

Для сотрудников, работающих в башне, есть отдельные туалеты, которые расположены в самом низу здания, а также в соседнем торговом центре "Дубай Молл".

Что не так с туалетами в "Бурдж-Халифе"

На самом деле в самой высокой башне мира просто отсутствует система канализации. Поэтому для того, чтобы вывозить человеческие отходы, ежедневно используются грузовики: каждый день к мерцающей башне подъезжает целая куча машин за нечистотами.

Теперь вам может быть интересно, почему кто-то тратит 1,5 миллиарда долларов на небоскреб, не обеспечив наличие системы для удаления отходов.

Дело в том, что когда "Бурдж" был завершен, Дубай оправился от последствий кредитного кризиса 2008 года, было решено, что затраты на добавление его к и без того перегруженной канализационной системе города были чрезмерным расходованием денег.

Разработчики были уверены, что вывозить мусор каждый день будет дешевле, чем модернизировать канализационную систему.

Однако сегодня при возможном проживании 35 тысяч человек единовременно здание способно производить ошеломляющие 15 тонн сточных вод в день.

Сейчас есть планы по реконструкции канализационной системы, но она не будет завершена до 2025 года.