Почему у нас женщины хотят замуж, а в Европе - нет

Красивая свадьба и заветное свидетельство о браке – хрустальная мечта для многих женщин из СНГ. В этом они сильно отличаются от жительниц Европы: Швеции, Дании, Франции, которые совершенно не стремятся выйти замуж, едва им исполнится 20 лет. Редакция Tengritravel.kz со ссылкой на "Тонкости" разбирается, в чем причина таких различий во взглядах.

Быть как все

В нашем обществе бытует мнение, что статус "одиночка" для девушек старше 23 лет является ненормальным. Аналогичный случай происходит и в стенах больниц, где беременных старше 25 лет клеймят старородящими. Подобные нападки мотивируют девушек поскорее выходить замуж.

В Европе такой практики не наблюдалось, поэтому молодые женщины не стремились и не стремятся к браку. Например, европейкам и в голову не придет считать себя неполноценными без мужа.

Фото: pexels.com

Зависеть или нет, вот в чем вопрос

Женщины из СНГ долгое время отдавали предпочтение "карьере" жены и мамы. Именно к домашней жизни с детства готовили девочек матери: приучали вести хозяйство, заботиться о детях, думать сначала о семье, а потом о себе.

Жительницы Европы всегда больше стремились к независимости, чем в брак. Они хотели строить карьеру, развиваться в профессии, заниматься собой – и возможностей у них в этом плане всегда было больше. Довольно резко на эту тему высказалась принцесса Уэльская Диана, заявившая, что "женщина, которая считает, что наполнить ее жизнь смыслом может только мужчина, не пробовала работать".

Фото: pexels.com

Сложности с разводом

В Европе расторжение брака влетит каждому в копеечку и может продлиться несколько лет, особенно если у бывших мужа и жены есть друг к другу имущественные претензии. В Германии средняя стоимость развода – 2000 евро. В Италии суд обяжет пару минимум год, а то и несколько лет подумать, прежде чем разводиться. В Ватикане вообще процесс развода очень сложный.

Фото: pexels.com

"В европейских странах для развода часто требуются веская причина и привлечение адвокатов, а их услуги очень дороги. Помня об этом, европейки особо и не стремятся замуж, чтобы потом не мучиться со всей этой волокитой и расходами, если любовь пройдет", – пишут эксперты.

В Казахстане стоимость госпошлины за развод составляет 2 МРП – 6 900 тенге, в то время как в Англии госпошлина составляет 379 000 тенге. Казахстан занимает второе место в мире по количеству разводов: 4,6 развода на каждые 1000 человек. В Ирландии соотношение равно 0,7 к 1000, в Италии – 1,4 к 1000, в Германии – 1,7 к 1000.

Названа самая частая причина разводов в Казахстане. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!