"Помогали соотечественникам и россиянам". СМИ Кореи сообщили об аресте семейной пары из Казахстана

Супруги из Казахстана подозреваются в фальсификации документов для более ста человек в Южной Корее. Их арестовали. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Lawissue.co.kr.

Как пишет источник, в одном из небольших иммиграционных офисов заметно возросло количество прошений на получение убежища. В ходе проверки правоохранители вышли на пару из Казахстана - 33-летнего A. и 32-летнюю B.

"Муж и жена подозреваются, что в период с 23 января по 23 июля оформили ложные ходатайства в общей сложности 117 гражданам Казахстана и России, которые незаконно пребывали в стране или въезжали с туристическими целями", - пишут СМИ.

Пару обвиняют в том, что через Telegram они находили желающих и подделывали для них документы за денежное вознаграждение в размере от 1 до 3 миллионов вон (350 тысяч - миллион тенге).

"В ходе расследования выяснилось, что посредники организовывали подачу ходатайств о предоставлении визы беженца иностранцам под ложными предлогами, к примеру, такими как "Она/он подвергалась преследованиям по религиозным мотивам в своей стране" и "Стала жертвой торговли людьми/изнасилования".

Из 117 иностранцев, получивших при помощи казахстанской пары визу беженца, 21-го человека нашли и депортировали, остальные находятся в розыске", - отмечается в сообщении местного издания.

Корреспондент редакции обратился за комментарием по ситуации в пресс-службу МИД Казахстана.

Ранее поездка в Южную Корею для казахстанки превратилась в "увлекательное" приключение. Примечательно, что главные события произошли с женщиной в аэропорту в Южной Корее. Девушку заподозрили в том, что она не турист, а потенциальный гастарбайтер. Детали этой истории по ссылке.