"Понял, что такое любовь к Родине". Казахстанец - о планах стать "новым Головкиным" в США

Многие казахстанцы отправляются за рубеж, чтобы как можно громче заявить о себе. О том, как житель Тараза покоряет спортивную индустрию США, рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Дархан Сарсенбаев родом из Тараза, но сейчас проживает в Филадельфии. В Америку он переехал, чтобы отточить свои навыки в армрестлинге.

"Сейчас я готовлю документы, чтобы официально стать тренером. В США переехал в декабре прошлого года, и главная причина: здесь развиты все сферы, в том числе спортивная индустрия. Здесь много возможностей", – начал Дархан.


Фото: личный архив Дархана Сарсенбаева

Он отмечает, что с раннего возраста попробовал разные виды спорта, однако свой выбор остановил на армрестлинге, кроссфите и направлении street workout.

Был увлечен этим направлением и даже выигрывал турниры. Не скажу, что в США лучшая школа, однако условия, которые предоставляются спортсменам, лучше, чем в какой-либо другой стране. Я воспитанник казахстанской школы, и за моей спиной неплохой опыт, поэтому если подключить еще и эти возможности, то можно даже прославиться", – убежден казахстанец.

В США Дархан открыл для себя новый вид увлечения, о котором рассказывает с воодушевлением. Как оказалось, в свободное время он осваивает серфинг.

"Меня, кстати, тренирует парень из Казахстана, который является профессиональным серфингистом. В Филадельфии много сторонников этого вида спорта. И на это есть ряд причин: крупные волны Атлантического океана, комфортная температура воды, удобный и функциональный пляж. В общем, для поднятия настроения – самое то", – говорит казахстанец.


Фото: личный архив Дархана Сарсенбаева

Дархан говорит, что, несмотря на красивую картинку жизни в США, он тоже сталкивается со сложностями и мелкими проблемами.

"Как только я прибыл в страну, то сразу подал заявку на участие в местном турнире. Кстати, я был единственным иностранцем. Несмотря на то, что у меня были достойные противники, я сразу же стал их побеждать. Они не были в восторге от проигрыша, где-то смотрели искоса, но все равно, как бы ни старались, победа осталась за мной", – говорит Дархан.


Фото: личный архив Дархана Сарсенбаева

По словам спортсмена, в его жизни все идет своим чередом, однако порой он скучает по близким.

"Конечно, все хорошо. Стараюсь учить язык и зарабатывать на жизнь. Единственное, я скучаю по своей семье, никакой комфорт их мне не заменит. Только находясь не в своей стране, можно по-настоящему понять, что такое любовь к Родине", – говорит герой.


Фото: личный архив Дархана Сарсенбаева

Но несмотря на то, что Америка – страна возможностей, свое будущее Дархан все же видит в Казахстане.

"Я планирую достичь целей в США, а потом уже вернуться домой. В Таразе я работал тренером в спортшколе, тогда мои ученики занимали места на чемпионатах мира и Азии. В США я хочу набраться опыта как международный спортсмен, думаю, мне хватит пары лет для этого", – говорит он.

Казахстанец уже успел заявить о себе на нескольких турнирах в США, а на некоторых забрал призовые места.

"Был турнир в Пенсильвании, там я занял первое место. Потом принимал участие в Бруклинском стритлифтинге, также занял главное призовое место. Участвовал в турнире по кроссфиту в Нью-Джерси, где показал хорошие результаты с призовым местом. Я также налаживаю коммуникации с местным управлением спорта и ассоциациями, постоянно тренирую навыки. В следующем году планирую принять участие в турнире Арнольда Шварценеггера, хочу выступить под флагом Казахстана", – подытожил он.

Дархан не скрывает, что одна из главных целей - это заявить о стране так, как это делают Геннадий Головкин и Димаш Кудайберген.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қазақ Баласы 🇰🇿 (@qazaqbalasy__)

Казахстанец дал жесткий отпор вооруженным бандитам в США и забрал их пистолет. Читать тут.