Популярная достопримечательность Греции может навсегда исчезнуть

Корабль, потерпевший крушение 43 года назад на пляже Навагио в Закинфосе, Греция, находится под угрозой полного исчезновения: его может смыть море, передает Tengritravel.kz.

Последние посты в Instagram показали значительное ухудшение состояния судна за последние десять лет, как сообщает SchengenVisaInfo.com. Местные жители и представители туристического бизнеса призывают власти принять меры как можно скорее, подчеркивая важность этого объекта для доходов острова. Кроме того, некоторые готовы взять на себя ответственность и финансово поддержать сохранение этой достопримечательности.

Корабль, вероятно, получится сохранить. Власти уже пообещали сделать все возможное для этого. Мэр острова даже обратился в Министерство туризма Греции и Министерство экономики и финансов, чтобы те помогли защитить это место.

Несмотря на свою популярность в Instagram среди туристов на Закинфосе, корабль на пляже Навагио также стал известным из-за нескольких инцидентов. В марте прошлого года греческое правительство продлило запрет на посещение пляжа Навиго в Закинфосе. Это решение было принято после проверки Организации антисейсмического планирования и защиты страны (OASP) в связи с сейсмической активностью и явлениями оползневого характера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zakynthos (@zakynthos.official)

В сентябре 2022 года пляж был закрыт после сообщений об оползне из-за землетрясения магнитудой 5,4. Тем не менее туристам по-прежнему разрешено было посещать этот объект. Вход на песок или плавание возле руин были строго запрещены.

Также в 2018 году семь человек, включая двоих детей, пострадали, когда 200-метровая скала обрушилась на пляж. Самая серьезная травма - перелом позвоночника у 34-летней женщины из Чехии.

Пляж Навагио получил свое название после сильного шторма, который привел к посадке на мель корабля "Панагиотис" в октябре 1980-го. Тогда считалось, что судно перевозило контрабанду. Капитана и нескольких членов экипажа арестовали. Но позже их оправдали.

После этого инцидента местные жители боялись, что это повредит репутации пляжа и острова. Однако локация, напротив, стала туристической достопримечательностью и приобрела популярность в социальных сетях.

Читать также: Названы самые дешевые и дорогие города для путешествий в 2024 году

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!