Посмотреть мир, оставшись дома. Лучшие книги про путешествия

Книги все еще остаются для нас тем самым волшебным шкафом в Нарнию, с легкостью перемещающим нас в мир больших приключений. Tengritravel.kz и Aviata.kz подготовили подборку небанальных произведений, во время чтения которых легко путешествовать, даже сидя на любимом диване.

"Есть, молиться, любить", Элизабет Гилберт

"Есть. Молиться. Любить" - одна из самых популярных книг о путешествиях. В ее основе - биографичная история о том, как молодая писательница решает в один миг полностью изменить свою жизнь.

Она разводится, находит новое жилье и, конечно же, отправляется в большое путешествие. Из Нью-Йорка она попадает прямиком в Рим, где получает удовольствие от еды, потом в Индию, где ищет умиротворение в молитве и, наконец, отправляется на Бали, где встречает новую любовь.

"Безумно богатые азиаты" Кевина Квана

Хорошая комедия и краткий экскурс в мир больших азиатских денег. В 2018 году экранизация этого романа была номинирована на "Золотой глобус" и получила премию Национального совета кинокритиков США за лучший актерский состав.

Так вот, книга на порядок приятнее и интереснее фильма. Сюжет напоминает старую добрую "Золушку", но азиатский сеттинг придает истории совершенно новое обаяние. Особенно любопытно читать о том, каким видят Сингапур те самые богатые азиаты: это центр мира, точка пересечения старых и новых денег и просто лучший город на земле.

"Вокруг света за 80 дней", Жюль Верн

Впервые опубликованный в 1873 году, роман "Вокруг света за 80 дней" до сих пор считается одним из самых известных романов приключенческого жанра.

Сюжет строится на авантюре: главный герой романа англичанин Филеас Фогг поспорил с приятелями, что сумеет обогнуть земной шар с запада на восток не больше чем за 80 дней, учитывая технические возможности транспорта 19-го века.

Фогг и его слуга-француз Жан Паспарту начинают путешествие в Англии, а дальше отправляются во Францию, Италию, Египет, Индию, Китай, Японию и Америку. По пути они спасают индийскую красавицу Ауду, сражаются с индейцами, пересекают океан на угнанном пароходе и уходят от сыщика.

"Шантарам", Грегори Дэвид Робертс

Ни одна подобная подборка не может обойтись без этого бестселлера, написанного по мотивам реальной истории. Все разворачивается в индийском городе Мумбаи. Главный герой - грабитель, бежавший из австралийской тюрьмы в Индию. В книге описано множество событий, случившихся с ним: нелегальная торговля, индийская тюрьма, знакомства с местными мафиози, дружба и приключения в Афганистане. Действия романа переплетаются с переживаниями главного героя и философскими размышлениями.

Эта книга для настоящих любителей приключений - для тех, кто хочет полностью почувствовать дух страны и проникнуться восточной атмосферой Индии.

Год в поисках "Ва", Каррин Мюллер

Неутомимая путешественница и по-хорошему авантюристка Карин Мюллер отправляется в Страну восходящего солнца, чтобы примерить на себя роль "настоящей японки". Она находит человека, согласившегося стать ее сэнсэем - проводником по загадочному миру Японии. И путешествие начинается... Вот только сумеет ли Карин Мюллер заполучить для себя кусочек вожделенной "Ва"? Удастся ли ей понять душу японцев и вписаться в это достаточно закрытое от мира и очень традиционное общество?

Книга признана читателями со всего мира одним из самых интересных и увлекательных повествований о Стране восходящего солнца.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!