Правительство Таиланда призвали снять все ограничения для туристов

Тайская ассоциация отелей совместно с туроператорами на юге и востоке страны призывает правительство отказаться от ограничений, связанных с COVID-19, со следующего месяца. Открытое письмо с соответствующим заявлением они адресовали премьер-министру Королевства Таиланд Праюту Чан-Оче, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Bangkok Post.

Представители отрасли, в частности, требуют отменить для путешественников систему регистрации Thai Pass, а также требование ПЦР-тестов после прибытия. Сейчас туристы вынуждены сдавать анализ в первый и пятый день пребывания в стране.

В письме говорится, что несколько стран, включая Швецию, Данию, Норвегию и Великобританию, уже  отменили почти все свои ковидные ограничения.

"Таиланду необходимо еще больше ослабить меры против COVID-19 сейчас, иначе он может потерять способность конкурировать с другими странами", - говорится в письме.

В пример также приводят Филиппины, где с 10 февраля отменили тесты на коронавирус по прибытии. Туроператоры также подчеркивают, что апрель станет важным месяцем для индустрии, поскольку западные путешественники обычно любят приезжать в королевство во время пасхальных каникул.


Тестирование на коронавирус в аэропорту Пхукета. Фото©Алишер Ахметов

С 1 февраля в Таиланде уже начали ослаблять ограничения по схеме Test & Go, отменив обязательный период карантина и перейдя на тесты. Однако в них нет большой необходимости, отмечают туроператоры. По их данным, число случаев заражения COVID-19, выявленных во время повторных ПЦР-тестов, было ниже по сравнению со случаями заражения среди местного населения. На Пхукете уровень заболеваемости, выявленный после тестирования по прибытии, составил 2,17 процента. Доля заболевших туристов, обнаруженных после ПЦР-теста на пятый день, составила 3,56 процента.

"Тем не менее эти инфицированные туристы не создали никакой нагрузки на систему здравоохранения страны, поскольку их уровень заражения очень близок к уровню обычного гриппа", - говорится в письме.

Согласно документу, все иностранные туристы, у которых выявили коронавирус, либо имели легкие симптомы, либо переболели бессимптомно. Представители индустрии туризма также заявляют, что необходимо сократить карантин для зараженного туриста с десяти до пяти дней. 

Приобрести авиабилеты в Таиланд можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.