Прогулка по облакам и колдовство: почему страна с "Дорогой Смерти" популярна у туристов

Погадайте у колдунов и пройдитесь "по Луне": в Южной Америке есть страна, где туристы могут узнать свое будущее и промокнуть посреди солнечного дня. СМИ рассказывают о Боливии и ее столице Ла-Пасе — городе, расположенном между небом и землей, передает Tengritravel.kz.

Город "без лица" и яркой архитектуры

Вы не увидите большого количества необычных колониальных строений. На их месте множество одинаковых уютных домиков, в которых живут дружелюбные горожане, чтущие и хранящие свои древние обычаи.

Реклама
Реклама

Броская одежда

С приходом испанской колонизации женщины Ла-Паса стали одеваться гораздо ярче и носить несколько слоев пестрых юбок, а мужчины надели шляпки-котелки.

Лунная долина и недостаток кислорода

Даже астронавт Нил Армстронг сказал, что долина Валье-де-ла-Луна очень похожа на Луну. Геологические образования песчаника и глины напоминают лабиринты из каньонов, чем привлекают туристов со всех уголков мира.

Из-за нахождения на высоте 3600 метров над уровнем моря многие с непривычки жалуются на головокружение и тошноту. Проблема в недостатке кислорода, решение — специальный местный травяной чай.

Дни с разной погодой

Местная погода крайне изменчива. За пару часов вы можете позагорать на солнце, попасть под дождь, а потом снова понежиться под лучами. Берите пример с местных жителей и запаситесь разной одеждой.

И главное — слушайте синоптиков, которые дают сразу три разных прогноза погоды Ла-Паса.

Зайдите на рынок ведьм и колдунов и узнайте свое будущее

Снадобья, лапки жаб и даже зародыши лам… Все это вы найдете на рынке ведьм. Меркадо-де-Брухас полон необычных товаров, а Ла-Пас - удивительных традиций. Согласно древнему ритуалу, местные закапывают зародышей лам во время строительства нового дома под один из углов строения. Согласно поверьям, это должно принести удачу.

Вы же можете погадать на специальных листьях прямо на улице. Боливийцы часто пользуются услугами колдунов, которые предсказывают будущее с помощью одного маленького листка. Над головой обратившегося держат волшебный предмет, произносят заветные слова и разбрасывают их по столу. Ответ на свои вопросы вы найдете именно в этом получившемся рисунке.

Загляните на кладбище паровозов

Когда боливийцы добывали здесь полезные ископаемые и строили железную дорогу, коренное население индейцев мешало их грандиозным планам своими частыми набегами. Сегодня это заброшенное место превратили в парк аттракционов, он интересен не только детям, но и взрослым.

Найдите место, где небо сливается с землей

Самый большой в мире солончак находится в боливийских Андах. Высохшее доисторическое озеро Салар-де-Уюни занимает площадь около 11 тысяч квадратных километров и является местом обитания розовых фламинго. Если хотите "пройтись по облакам", приходите во время дождя.

Будьте осторожны на "Дороге Смерти"

Пролегающая в горной местности дорога Камино-Лос-Юнгас соединяет Ла-Пас с Коройко и является местом с жутким количеством аварий. Только в 1994 году здесь разбилось 25 автомобилей. Сейчас дорогу ремонтируют и расширяют, но местные все равно пользуются ей реже.

В основном сюда приезжают туристы-экстремалы. Турагентства даже проводят велосипедные поездки, конечно, с соблюдением всех мер предосторожности.