Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу - 2018: Калининград

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. При таком размахе нетрудно и запутаться. Tengri Travel продолжает рассказывать о городах, которые на целый месяц превратятся в столицы футбольного мира.

Реклама
Реклама

На этот раз речь пойдет о Калининграде. Четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA 2018 пройдут в самом западном российском городе-организаторе. Бывший центр Восточной Пруссии, который до 1946 года назывался Кенигсберг, может удивить болельщиков со всего мира своими богатой историей, достопримечательностями и красивыми видами Балтийского моря.

Географическое положение и колорит города действительно уникальны. Здесь и море есть, и "игрушечные" кирпичные домики в немецком стиле, и живописные зеленые зоны. Здесь можно по-настоящему отдохнуть и получить удовольствие.

Что посмотреть

История Калининграда связана с Пруссией. Окунуться в прошлое города можно, совершив виртуальную прогулку по улицам Кенигсберга в музее "Фридландские ворота". Здесь можно увидеть уникальную голографическую экспозицию, без слов рассказывающую историю Калининграда и польского Эльблонга, спуститься в историческое бомбоубежище или совершить экскурсию по городу на ретро-трамвае. Трамвай "Дюваг" 1963 года отвезет вас в историческую часть Калининграда, сохранившую следы Кенигсберга: немецкие особняки, булыжные мостовые, вековые деревья.

Также можно осмотреть сохранившуюся оборонительную систему Кенигсберга - уникальный для России памятник военной архитектуры. В него входят 15 больших и малых фортов на выездах из города, в самом Калининграде - казарма "Кронпринц", восемь городских ворот, несколько бастионов.

Еще одним из популярных мест в Калининграде среди туристов, безусловно, считается Калининградский музей янтаря, большая часть коллекции которого сочетает в себе фрагменты фауны и флоры, которые чудесным образом много лет назад попали в смолу и сохранились в ней, удачно дойдя до наших дней. Также в списке обязательных к посещению достопримечательностей Калининграда значится единственный в России музей Мирового океана, коллекция которого насчитывает более 60 тысяч экспонатов. Также ни одна экскурсия по Калининграду не обходится без осмотра этнографического комплекса "Рыбная деревня", в архитектуре которого легко читаются элементы традиционного немецкого стиля - неотъемлемой части истории Калининграда.

Кенигсберг - родина знаменитого немецкого философа Иммануила Канта. На острове, названном в его честь, в самом центре города, расположен Кафедральный собор Кенигсберга, шпиль виден практически из любой точки центральной части города. Собор, построенный в XIV веке, является одним из старейших зданий современного Калининграда. Сейчас он окружен живописным тенистым парком. Здесь можно посетить могилу Канта, музей, посвященный великому мыслителю, а также послушать дневной органный концерт: орган Кафедрального собора - один из крупнейших в России.

В день, свободный от матча чемпионата мира FIFA, болельщикам непременно стоит насладиться природой Калиниграда и его окрестностей. Калининградская область расположена на побережье Балтийского моря - пусть не самого теплого, зато особенно красивого. В 80 километрах от города располагается одно из уникальных мест отдыха - Куршская коса. Эта узкая и длинная песчаная полоса суши саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря, длиной 98 километров, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это произведение искусства, созданное самой природой. Здесь можно наблюдать удивительный ландшафт - песчаные дюны и тундровый лес с уникальными флорой и фауной.

Стадион

Новый стадион для проведения ЧМ-2018, рассчитанный на 35 000 зрителей, возведен на острове Октябрьском, расположенном в самом центре Калининграда. Проведение в городе матчей чемпионата мира послужило стимулом для местных властей заняться облагораживанием острова, который на протяжении многих веков пустовал и не использовался для застройки. После завершения чемпионата мира стадион станет домом для местного футбольного клуба - ФК "Балтика".

Какие матчи пройдут

Калининград, как и Саранск, и Екатеринбург, примет только матчи группового этапа чемпионата мира. По итогам жеребьевки на стадионе на острове Октябрьском 16 июня встретятся:

16 июня: Хорватия - Нигерия

22 июня: Сербия - Швейцария

25 июня: Испания - Марокко

28 июня: Англия - Бельгия

Где остановиться

Калининград стал лидером роста цен на проживание в гостиницах в период ЧМ-2018. Стоимость апартаментов увеличилась почти в пять раз. К началу чемпионата цены по прогнозам будут катастрофически высокими.

Отель на центральной площади города Radisson Kaliningrad предлагает номера от 28 500 до 80 000 тенге за сутки. В том же центре города находится четырехзвездочная гостиница Oberteich Luxe Hotel, средняя суточная цена за номер с завтраком составляет 27 000-33 000 тенге.

Для бюджетного варианта можно выбрать хостел. Их на территории Калининграда более 20. Средняя стоимость проживания за сутки варьируется от 5 000 до 20 000 тенге в зависимости от отдаленности от стадиона и предлагаемых условий.

Как добираться

Международный аэропорт Калининграда называется Храброво. Для зрителей соревнований в городах проведения матчей будет обеспечен бесплатный проезд к спортивным аренам на общественном транспорте. Чтобы воспользоваться этим транспортом, достаточно будет иметь только билет на матч и FAN ID.

Добраться до Калининграда можно, улетев из Астаны или Алматы. Цена билета по маршруту Алматы - Калининград начинается от 63 182 тенге.

Не упустите возможность побывать на одном из самых долгожданных спортивных мероприятий года! Приобретайте авиабилеты заранее по выгодным ценам на сайте www.chocotravel.com.