Пять вещей, которые нужно проверить перед путешествием

Границы открылись, и туристы вновь как ни в чем не бывало прыгают в самолеты, не думая о безопасности. Однако COVID-19 все еще никуда не исчез и есть вещи, которые важно проверить перед поездкой, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Traveloffpath.com.

В материале описаны пять важных вещей, которые нужно проверить заранее, чтобы туриста не отправили домой в самый неподходящий момент.

Билеты заранее

Некоторые страны требуют, чтобы туристы предъявили обратные билеты. И если вы забронировали простой маршрут туда и обратно, предъявить доказательства дальнейшего путешествия несложно. Вы можете просто предъявить билет на самолет туда и обратно в иммиграционной службе и спокойно идти.

Но не все бронируют простой маршрут туда и обратно. Если вы вылетаете из третьей страны, лучше убедитесь, что вы можете предъявить подтверждение вашего рейса в эту страну. Это также может быть бронирование поезда, билет на автобус или другой вид транспорта.

Для туристов, которые еще не запланировали следующий этап своей поездки, распространенным обходным путем для этого требования дальнейшего путешествия является бронирование полностью возмещаемого билета, а затем его отмена.

Страхование

Во время пандемии многие путешественники покупали туристическую страховку, потому что боялись карантина, отмены или заболеваний во время путешествия. Но когда мир открылся, люди перестали думать о страховке. Страхование путешествий покрывает травмы и болезни, потерю багажа, отмену поездки, задержку рейса и многое другое.

Требования для въезда

Несмотря на то, что в большинстве стран отменили все требования к въезду, в некоторых местах все еще действуют определенные требования. К примеру, есть направления, которые по-прежнему запрещают въезд в страну непривитым путешественникам. В каких-то странах может потребоваться отрицательный тест на COVID, в то время как в некоторых местах все еще действуют широко распространенные требования ношения масок и другие внутренние ограничения.

Визовые требования

Мы подробно изучаем все требования пандемии, однако зачастую забываем о визовых требованиях. Не всегда визу можно получить в стране прибытия. Зачастую даже от путешественников с "сильными" паспортами требуют получить визу до прибытия на границу.

Срок действия паспорта

Знаете ли вы, что некоторые страны не впустят вас, если срок действия вашего паспорта подходит к концу? Большинство стран требуют, чтобы паспорт был действителен еще не менее 6 месяцев для въезда в страну. В некоторых требуется 3 или 4 месяца.

Поэтому, если срок действия вашего паспорта истекает в ближайшее время, стоит заранее изучить требования к месту назначения, которое вы посещаете.