Самые ожидаемые открытия музеев в 2024 году

О новых мировых музеях, призванных просвещать и вдохновлять человечество, которые откроются в 2024 году, рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на smithsonianmag.com

Центр астрономических открытий обсерватории Лоуэлла. Флагстафф, Аризона (Astronomy Discovery Center at Lowell Observatory)

Одна из старейших обсерваторий в Соединенных Штатах станет намного более интерактивной с открытием нового музея науки. Центр астрономических открытий Фонда Кемпера и Этель Марли, который начнет принимать посетителей в ноябре 2024 года, ориентирован на всех: от астрономов-любителей до людей, которым просто нравится смотреть на звезды.

Реклама
Реклама

Новое многогранное пространство включает в себя иммерсивный театр на 180 мест со светодиодным экраном по всему периметру, на котором посетители смогут увидеть вблизи пейзажи далеких планет (например, Сатурна или Марса) или звездное небо с детальным расположением созвездий. А также два основных выставочных зала.

В специальной детской "Зоне любопытства" дети смогут освоить запуск ракет из пенопласта и научиться управлять световыми лучами с помощью призм и зеркал.

Космос будет выставлен на всеобщее обозрение по всему культурному пространству, а важные вопросы Вселенной будут рассмотрены с точки зрения разных ученых, которые ищут ответы на них. Включая математику, искусство и духовность.

Гигантские, подвешенные к потолку планеты, воссозданные в точном масштабе, дадут посетителям возможность сравнить их размеры. И получить представление, например, о том, где малый Меркурий находится по отношению к Юпитеру.

Музей Нинтендо. Киото, Япония (Nintendo Museum)

Nintendo – имя одной из крупнейших компаний по производству видеоигр на планете стало нарицательным. Теперь компания, стоящая за такие франшизами как "Покемон" и "Супер Марио", открывает интерактивный музей, чтобы продемонстрировать свою 135-летнюю историю. Путь, начавшийся в 1889 году с производства игральных карт в японском стиле и до становления компании в качестве гиганта видеоигр.

Откроется музей на территории бывшего завода Удзи Огура в Киото, который Nintendo когда-то использовала для производства коллекционных карточек и ремонта игрушек и оборудования. Пространство будет наполнено персонажами самых известных игр, в миры которых можно будет погрузиться полностью и проверить свои игровые навыки.

А также увидеть любопытные реальные экспонаты, например, Nintendo 64, первую в мире 64-битную домашнюю видеоигровую систему, выпущенную в 1996 году. Или рабочую консоль для 388 игр на картриджах, 85 из которых продавались исключительно в Японии.

Музей Шекспира. Лондон (Museum of Shakespeare)

В 2011 году археологи из Лондонского археологического музея (MOLA) обнаружили останки одного из первых лондонских театров. Они даже не подозревали, что в конечном итоге он станет центром новейшего иммерсивного и интерактивного музея города.

Этой весной Музей Шекспира открывает свои двери в городском районе Шордич и на месте бывшего театра, где сам великий драматург ставил "Ромео и Джульетта". Кроме того, сохранившиеся руины театра впервые будут открыты для публики.

Посетители смогут спуститься почти на десять футов под землю и погрузятся в день из жизни Уильяма Шекспира XVI века, переосмысленный с помощью инновационной мультисенсорной технологии, воссоздающей виды, звуки и даже запахи Лондона 1598 года. Технологии искусственного интеллекта будут оживлять анимационные представления, так что зрители смогут сами стать частью действия.

Рендеринг с сайта www.smithsonianmag.com

Музей, созданный в результате сотрудничества MOLA, Historic England и творческой студии Bompas & Parr, станет центром большого квартала, который будет включать квартиры, офисные здания, магазины и рестораны.

Музей скандинавского искусства Art Silo. Кристиансанн, Норвегия (Kunstsilo Nordic Art Museum; Kristiansand)

В мае этого года в южном норвежском городе Кристиансанн появится новый огромный художественный музей и культурный центр. Музей скандинавского искусства "Кунсцило" займет тщательно отреставрированное зернохранилище 1935 года с видом на местную гавань и станет площадкой для потрясающих панорамных видов, сценой для лекций, спектаклей и концертов. А также огромным выставочным залом для работ, посвященных современному северному искусству.

Интерактивное цифровое искусство и международные современные выставки станут частью общей культурной программы "Кунсцило", а сам музей намерен служить генератором новых идей.

Художественные лаборатории Хампи. Хампи, Индия (Hampi Art Labs)

Южно-индийский город Хампи — центр традиционных искусств и ремесел, таких как вышивка Ламбани — сложный стиль рукоделия, включающий яркие цвета, различные стежки и зеркала. Именно здесь 6 февраля откроется Хампи Арт Лаборатория, которая будет знакомить посетителей с ремесленными традициями и техниками региона. Центр объединяет художественные галереи, выставочные площади и разные виды ремесленного производства: от гравюры и керамики, скульптур из камня и металла до новых экспериментальных технологий. На обширной территории также будут расположены художественные студии, резиденции и кафе.

Следует отметить, что здание Hampi Art Labs само по себе является произведением искусства и построено из местных материалов, таких как металл и глина, которые органично сочетаются с природным ландшафтом.

Большой Египетский музей. Каир (Grand Egyptian Museum)

На его создание ушло более двух десятилетий, но 2024 год, наконец, может стать годом, когда Большой Египетский музей (GEM) откроет свои двери для публики. Этот колоссальный проект планирует начать принимать посетителей этим летом.

Это крупнейший археологический музейный комплекс на планете — место, наполненное более чем 100 000 артефактами и тысячелетней историей, начиная с доисторических времен и заканчивая современным Египтом. GEM производит сильное первое впечатление на посетителей: от полупрозрачного каменного фасада высотой 2000 футов до колоссальной статуи Рамзеса II, стоящей у залитого солнцем входа в атриум комплекса.

Посетителей ждут тематические сады, интерактивный детский музей и огромная коллекция ценнейших артефактов, пятая часть которых будет впервые выставлена на всеобщее обозрение. Одной из главных достопримечательностей будет корабль Хуфу, 20-тонная баржа возрастом 4600 лет, когда-то принадлежавшая фараону Хуфу и обнаруженная в 1954 году возле Великой пирамиды Египта.

Тем не менее бесспорным центральным элементом GEM станет полная коллекция сокровищ Тутанхамона, включающая около 5000 предметов, найденных в гробнице молодого короля: от щита, украшенного кожей гепарда, до пары сандалий, которые носил сам фараон.

Читайте также: Названы мировые достопримечательности, на которые больше всего жалуются туристы

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!