Самые удивительные пешеходные тропы мира

Среди самых разных туристических направлений мира особое место занимают пешие маршруты для тех, кто любит преодолевать препятствия, останавливаться на ночлег в палатках, оставаться наедине с величественной природой, бродить по священным местам и просто гулять пешком. И при этом совсем не обязательно быть опытным туристом-экстремалом, чтобы суметь оценить поразительную красоту мира, увиденную на самых живописных пешеходных тропах. Совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы предлагаем вашему вниманию обзор лучших пешеходных маршрутов, из которых вы обязательно вернетесь полные незабываемых впечатлений.

Реклама
Реклама

Тропа инков, Перу. Один из самых красивых маршрутов Латинской Америки идеально подходит для путешественников, желающих совместить осмотр культурных достопримечательностей с реальным трекингом в горах. Эта тропа входит в пятерку лучших пеших маршрутов всего мира. Классический маршрут проходит через горную цепь Анд вдоль древних археологических памятников. На пути туристов поджидают ущелья, проложенные прямо в скалах туннели, подвесной мост и каменные дорожки. Туристическая тропа составляет приблизительно 43 километра. Поход занимает 4-5 дней. Тропой инков может пройтись даже не слишком подготовленный физически турист. В конце пути туристов ожидает таинственный Мачу-Пикчу, потерянный город инков, побывать в котором мечтают многие.

Тропа Калалау, Гавайи. Гавайи являются родиной тропических островов, пляжей и вулканов. Здесь также расположен экзотический пешеходный маршрут, в длину составляющий 18 километров. Гавайи уже давно завоевали славу одного из самых красивых мест на Земле, и восхождение по Калалау позволит вам убедиться в этом лично. Именно там снимали самые известные сцены для "Пиратов Карибского моря" и "Парка Юрского периода", но это далеко не главное достоинство этой заповедной местности. Весь маршрут займет всего день пути и не потребует больших усилий, но лучше всего закладывать на маршрут три дня, чтобы дать себе время на отдых и спокойные привалы. Тропа Калалау проводит туристов по живописному краю островного берега, через джунгли, голые скалы и утес, заканчиваясь прекрасным песчаным пляжем, который гавайцы называют жемчужиной прибережья. Опытные туристы остаются ночевать на нем, слушая шум океана.

Трек вокруг Аннапурны, Непал. Это маршрут вокруг Аннапурны по праву считается одним из красивейших и самых популярных пеших маршрутов мира. Секрет кроется в умопомрачительном походе длиной 160-233 километра, дорога вокруг Аннапурны проходит через разнообразнейшие ландшафты: предгорья с рисовыми террасами и пастбищами, которые время от времени сменяются бамбуковыми зарослями и влажными субтропическими лесами, скалы и ущелья, покрытые лиственными и хвойными лесами, долины рек Марсьянгди и Сабдже, засушливый регион Мананг.

Пустынная тропа к Петра, Иордания. Такой маршрут хоть и занимает от 6 до 11 дней, но изобилует таким количеством древних достопримечательностей и природных красот, что запомнится вам на всю жизнь. Отправившись в поход, вы увидите вырубленные в скале гробницы, впечатляющие песчаные карьеры, удивительные долины, где чистота воздуха поражает. Можно с легкостью добраться до пункта назначения на комфортабельном автобусе или все же предпочесть семидневное путешествие через пустыню на 80 километров, окончание которого придется на задний вход в Петру, недоступный для большинства туристов.

Израильская национальная тропа, Израиль. Лучший выбор для любителей дальних маршрутов, интересующихся древней и современной историей. Протяженность тропы - 940 километров. Знаменитый маршрут, открытый в 1995 году, дает возможность увидеть возвышенную красоту дикой природы Ближнего Востока и ежедневную жизнь современных израильтян, посетить библейские достопримечательности и города Тель-Авив и Иерусалим. Маршрут позволяет туристам увидеть все то, что представляет большую ценность для иудеев и христиан. Он проходит по району Шарон, спускается к озеру Кинерет, идет параллельно с библейской рекой Иордан и добирается до ручья Хацбани на самом севере страны. Тропа состоит из 12 небольших частей, каждая из которых является самодостаточным маршрутом. 

Королевская тропа Кунгследен, Швеция. Королевская тропа в Швеции (Kungsleden) – это легендарный маршрут протяженностью около 440 километров для прогулок, походов и катания на лыжах. Извилистая трасса начинается на севере от Абиско и заканчивается на юге в Хемаване, захватывая на своем пути высокогорные альпийские районы и Кебнекайсе – самую высокую горную вершину в Швеции. Этот маршрут позволит вам полюбоваться во всей красе самым удивительным световым шоу во всем мире – северным сиянием.

Аппалачская тропа, США. Лучший выбор для тех путешественников, кто ищет новых приключений с любовью к геологии. Аппалачская тропа была создана в 1923 году. Она хорошо протоптана через леса и горы, через ручьи и речки проложены мостики, на крутых подъемах и спусках сделаны ступени из камней. Современный маршрут имеет длину около 3 тысяч километров от конечной точки Аппалачской тропы в штате Мэн до того места, где заканчивается Северо-Американская тропа в Краун-Хэд (Ньюфаундленд). Маршрут проходит по 14 штатам, через восемь национальных лесов и шесть национальных парков. Каждый год его посещают около трех миллионов человек.