Саудовская Аравия планирует возобновить выдачу туристских виз

Саудовская Аравия планирует возобновить выдачу туристских виз в начале 2021 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Alkhaleej Today.

Решение было принято после нескольких месяцев приостановки на фоне жестких правительственных ограничений по борьбе с распространением коронавируса. Министр туризма Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб отметил, что если появятся положительные сдвиги относительно наличия вакцины, то можно ускорить этот процесс и начать выдавать визы раньше.

Он добавил, что туристский сектор серьезно пострадал и, как ожидается, к концу года сократится на 35-45 процентов. Смягчить ущерб помог акцент на внутреннем туризме в летний период.


Иллюстративное фото ©Shutterstock

"Эта пандемия - системная угроза, которая затронула всех, и мы стали свидетелями заинтересованности во внутреннем туризме в летний период. Особенно после периода простоя с января по май. 30-процентный рост внутреннего туризма в течение года превзошел наши ожидания“, - сказал он.

На сегодняшний день в Саудовской Аравии зарегистрировано более 332 000 случаев заболевания коронавирусом и 4 655 смертей. Саудовская Аравия намерена запустить новую визовую систему для туристов из 49 стран. В их число входят граждане 38 европейских стран, помимо США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Брунея, Японии, Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Казахстана и Китая.


Иллюстративное фото ©Shutterstock

Стоит отметить, что существует разница между туристской визой и так называемой визой хаджа. Первая может быть выдана независимо от вероисповедания человека и дает право проживать в пределах Саудовской Аравии максимум 90 дней в течение одного года. При этом немусульманам не разрешается въезжать в Мекку и Медину.

В начале марта правительство страны временно приостановило проведение религиозных ритуалов умры в рамках мер предосторожности по нераспространению коронавируса. Выполнение священного хаджа в этом году было ограничено 10 тысячами паломников - все граждане Саудовской Аравии. При этом в прошлом году их количество составляло порядка 2,5 миллиона паломников, передает издание. Также было отмечено, что ритуалы хаджа приносят около 12 миллиардов долларов ежегодно.