Саудовская Аравия впервые с 1950-х годов поменяла отношение к алкоголю

В Саудовской Аравии впервые за более чем 70 лет открылся магазин, торгующий алкоголем. Магазин в Эр-Рияде будет открыт только для дипломатов из немусульманских стран, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Открытие магазина соответствует амбициозным планам наследного принца Мухаммеда бин Салмана превратить королевство, где сосредоточены самые святые места ислама, в процветающий туристический и деловой центр, диверсифицировав экономику и отказавшись от "нефтяной зависимости".

По словам одного из дипломатов, атмосферу в торговой точке можно сравнить с высококлассным магазином duty-free в крупном международном аэропорту. В настоящее время в магазине продаются ликеры, вино и только два сорта пива.

Покупатели обязаны предъявить дипломатические удостоверения, а мобильные телефоны должны находиться в чехлах, пока их хозяин совершает покупки. По словам дипломата, специальное приложение для смартфонов позволяет совершать покупки по "карточной" системе.

Официальных комментариев от властей Саудовской Аравии по поводу открытия магазина пока не поступало. Однако данное событие совпало с публикацией в государственном издании Arab News новых правил, регулирующих продажу алкоголя дипломатам. Эти правила, призванные упорядочить контроль за ввозом указанных напитков в составе дипломатических грузов, были введены в действие в понедельник, 22 января.

Находящиеся в Саудовской Аравии дипломаты традиционно импортировали алкогольные напитки через специализированные службы для употребления на территории дипведомств. Те, у кого нет доступа, прибегают к покупке "с рук" на "черном рынке" или варят самогон сами, хотя, как, сообщает Госдепартамент США, это чревато серьезными наказаниями, такими как длительные тюремные сроки, крупные штрафы, публичная порка и депортация.

Употребление алкоголя в исламе запрещено, и Саудовская Аравия остается одной из немногих стран мира со строгим "сухим законом", наряду с соседними Кувейтом и Шарджой в ОАЭ. В Саудовской Аравии алкоголь под запретом с начала 1950-х годов.