Штраф в пару миллионов: туристов в Австралии наказали за ракушки и сэндвич

Туриста в Австралии оштрафовали за его легальную, но не задекларированную покупку: мужчине пришлось выплатить 2 тысячи долларов за "вполне обычные вещи", передает Tengritravel.kz. Солидный штраф выплатила женщина, которая летела из Дубая.

По информации The Sun, инцидент произошел с туристом в порту Брисбена, когда мужчина сошел на берег с круизного лайнера.

Разбираясь в ситуации, издание пишет, что во многих странах действуют строгие правила относительно ввоза и вывоза для защиты местной среды обитания. Турист убедился в этом, когда по прибытии в Австралию его остановили местные власти.

Реклама
Реклама

Его уведомили, что он нарушил закон, сам того не подозревая. Оказалось, что все дело в сувенирах. Мужчина купил, но не задекларировал два вида растений, ракушки, деревянные палочки и семена.

За свою оплошность, согласно правилам Министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Австралии, он был оштрафован на 3300 австралийских долларов (более 2000 долларов США или около 930 тысяч тенге).

"Мы не хотим, чтобы туристы нарушали наши законы о биобезопасности. Мы хотим, чтобы все пассажиры круизных лайнеров возвращались с прекрасными воспоминаниями, а не с вредителями или болезнями, которые могут нанести ущерб растениям, животным и сельскому хозяйству Австралии", - прокомментировал ситуацию заместитель секретаря департамента по биобезопасности и соблюдению требований доктор Крис Локк.

Добавим, что ранее подобный инцидент произошел с женщиной, которая заплатила в Австралии 1800 долларов США (около 835 тысяч тенге), когда летела из Дубая в Брисбен. На границе ее остановили сотрудники биобезопасности из-за соломенной шляпы и пакета салфеток для макияжа. Деньги ей пришлось заплатить за сэндвич с курицей, который она пыталась провезти без декларации.