Скучаю по тусовкам в Алматы - казахстанка о работе на заводе в Венгрии

Все больше казахстанской молодежи уезжает на заработки за пределы страны. В социальных сетях распространилось забавное видео девушки, которая работает в Венгрии, передает TengriTravel.kz.

Адина Каримгазина жила в Алматы, пока не переехала в европейскую страны, чтобы трудоустроиться на завод. В свободное время она публикует в соцсетях жизненные ситуации, с которыми сталкивается каждый день, и о своей работе на заводе, а также о путешествиях. Один из таких роликов стал вирусным в Сети. Девушка показывает, как во время работы просматривает архивные видео из Родины.

@_adikarim #рек #рекомендации ♬ оригинальный звук - 09 | 570 | LXS

На видео откликнулись пользователи со всех уголков мира и нашли себя в ролике.

"Жиза. Сейчас тоже в Венгрии на заводе работаю", "Я тоже скоро в Англию. На сбор урожая", "Это я в Болгарии", "Это я в Нидерландах на холодильниках", "Это я в Грузии два года назад".

"Это я в Корее", "Канада, такая же ситуация, только официант на банкетах", "Это я в Турции", "Это я в Голландии", "Это я в Ирландии", "Такая же ситуация, в Сингапуре", - пишут комментаторы.

Корреспонденты TengriTravel.kz связались с девушкой, чтобы узнать подробности трудовых будней. По словам 26-летней казахстанки, она работает оператором на заводе по производству деталей машин в городе Надьката.

"Жизнь в Венгрии хорошая, в целом все нравится. Если есть деньги, то все вообще супер. Зарплата небольшая, 300-350 тысяч тенге.

Это не лучшая страна для заработка, просто хорошие возможности для путешествий по Европе, так как документально все легально", - делится она.

Как рассказала алматинка, документы она оформила через казахстанскую компанию по трудоустройству за рубежом с видом на жительство до конца 2024 года.

Проживание, трансфер от работы до дома предоставила венгерская компания, в которой она работает. Остальные расходы девушка покрывает сама.

"На продукты в месяц уходит примерно 65 тысяч тенге. Это как минимум считаю. Для более комфортного проживания - от 130 тысяч тенге и выше.

Одежда, досуг и так далее зависят от тебя. Цены в целом как в Казахстане, может, чуть дороже, но не намного", - говорит она.

Адина по профессии модельер-конструктор и уже имеет высшее образование. Переехала за границу, чтобы работать и путешествовать по Европе. Как отмечает девушка, никогда не бывает подходящего момента для переезда. Если откладывать в долгий ящик, можно пропустить жизнь.

Ранее мы рассказывали о казахстанце, который рассказывает о заработке на ферме в Англии. Подробнее об этом можете прочитать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!