Смертельно опасные водоросли выбросило на пляжи Флориды

На пляжи Флориды выбросило водоросли, содержащие "поедающие плоть" бактерии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Guardian.

Ученые всерьез озабочены здоровьем людей и животных, так как выброшенные на побережье водоросли при разложении не только источают запах тухлых яиц, но и содержат в себе множество бактерий Vibrio, а также другие штаммы всеядных бактерий. Контакт с ними может закончиться серьезными последствиями для здоровья.

Бактерии могут проникнуть через слизистую оболочку и привести к тяжелым воспалениям. Также они попадают в организм и через раны на коже.

Волонтеры незамедлительно приступили к отчистке пляжей, отмечая, что больше всего их пугает возможность дождя. В таком случае "пожирающие плоть" бактерии попадут в почву, а далее в дома американцев через водопроводную воду.

Специалисты предупредили, что бактерии особенно опасны для людей с ослабленным иммунитетам, а также для тех, у кого имеются хронические заболевания печени.

Сообщается, что подобное явление наблюдается на пляжах Флориды не впервые, и власти штата знают, как эффективно справиться с проблемой. В этом году на уборку водорослей выделено около пяти миллионов долларов и закончить ее планируют к началу туристического пляжного сезона.

По мнению ученых, благоприятную среду для Vibrio создает попадающий в мировой океан пластик. Бактерии прикрепляются к нему за считанные секунды, затем разносятся по океану и оседают на бурых водорослях. Взаимодействие пластика, водорослей и бактерий создает идеальный шторм всеядных патогенов, которые несут опасность для жизни как морских обитателей, так и для людей.