Сотни тонн мертвой рыбы выбросило на берег в Японии

Сардины и скумбрия были найдены плавающими на поверхности моря недалеко от рыбацкого порта Хакодатэ на Хоккайдо. Японские власти сообщают, что причины массовой гибели рыб неизвестны, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Guardian.

Огромное количество мертвых рыб всплыло на поверхность воды возле Хакодатэ, образовав километровую полосу. Власти города Накири на тихоокеанском побережье к югу от Хоккайдо сообщили, что на городские пляжи выбросило от 30 до 40 тонн сардин. По словам жителей Накири, они никогда прежде не видели такого количества мертвых рыб.

"Я никогда раньше не видел ничего подобного, — сказал рыбак, проработавший в этом районе 25 лет. - Это заставляет меня задуматься, меняется ли морская экосистема".

Эксперты выдвигают разные предположения о том, что могло стать причиной экологического бедствия. Некоторые винят во всем резкие перепады температуры воды. Другие считают, что косяки могли сбиться с пути при миграции и умереть от переутомления. Некоторые СМИ связывают произошедшее со сбросом в море сточных вод с АЭС "Фукусима".

Тем не менее точную причину пока так и не установили. Экологи планируют собрать пробы воды в окрестностях Хакодатэ и Накири, чтобы выяснить причины гибели морских обитателей.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!