Соцсети vs реальность: девушка раскрыла секрет тревел-блогеров

Популярный визажист показала, насколько иначе выглядят популярные туристические места в реальности, чем в ленте Instagram, передает TengriTravel со ссылкой на BoredPanda.

Социальные сети настолько плотно вошли в наши жизни, что провести грань между реальностью и онлайн становится сложнее. Мы зачастую забываем главное: то, что мы видим в аккаунтах популярных инфлюенсеров, является отредактированной, глянцевой и тщательно стилизованной версией реальности. Визажист Кейлис Гонсалес из Колумбии решила напомнить это своим подписчикам и пустить их за кулисы онлайн-тревел-индустрии.

В своем вирусном ролике в Facebook она показала, как на самом деле выглядят места из популярных постов Instagram. Быстро разлетевшееся по сети видео доказало важность перспективы, монтажа и правильного ракурса. Убедитесь сами.

Согласно словам доктора философии Сары М. Койн, влияние онлайн-знаменитостей на своих подписчиков совсем не невинно. По ее мнению, люди сравнивают свою жизнь с жизнью тех, кого видят в социальных сетях.

"Недостоверные, неточные и нереалистично красивые публикации приводят к тому, что у пользователя, чья жизнь далека от совершенства, могут возникнут психологические проблемы и депрессия", — сказала она изданию Bored Panda.

Профессор Койн отметила, что важно отслеживать свои привычки в социальных сетях, чтобы влияние интернета на вашу жизнь не зашло слишком далеко.


"Если позволяете инфлюсенсерам формировать ваше мировоззрение или чувствуете, что вам нужно зайти на их страницу, прежде чем принять решение, вы зашли слишком далеко!" — по ее мнению, именно в этот момент следует сделать перерыв.

Видео Кейлис стало хитом среди интернет-пользователей и по другой причине. Оно напомнило, что не стоит ехать в путешествие со слишком завышенной планкой. Даже если поездка пройдет хорошо, cкорее всего, ваше ожидание не оправдается.

Подобное явление называется "парижским синдромом". Это крайнее чувство разочарования, которое испытывают многие люди, впервые посетившие Париж. Они вдруг понимают, что столица Франции — это не только романтика, мода и круассаны.

Чтобы его избежать, прежде чем забронировать билеты в отпуск, изучите страну, которую планируете посетить. Посмотрите фотографии и видео с разных ракурсов, полистайте справочники и обзоры. Запомните: чем более разрекламировано место, тем выше шанс, что оно вас разочарует.

Читайте также: "Дубай, Токио, Сингапур?" Европейцам показали фотографии Астаны и предложили угадать город.