Таиланд вводит туристский сбор для иностранцев

Правительство Таиланда утвердило постановление о туристском сборе, который начнут взимать с прибывающих в страну путешественников. Об этом сообщил министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракан, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Кхао Сот".

"Принято решение утвердить постановление о туристском сборе в сумме 150 батов (около 2 тысяч тенге) с путешественников, прибывающих в Таиланд через морские или сухопутные границы, и 300 батов (около 4 тысяч тенге) с тех, кто прибывает воздушным путем", – сообщил министр.

Действие сбора начнется 1 июня 2023 года. С путешественников, которые находятся на территории Таиланда только одни сутки, плата взиматься не будет, добавил глава минтуризма.

Реклама
Реклама

Налог на туристов также называют курортным налогом. Его главная цель - аккумулирование средств на нужды сферы туризма, например, поддержание инфраструктуры, улучшение экологии курортных зон, текущий ремонт отелей и многое другое.

Ранее мы рассказывали, что казахстанский бизнес возмущен налогом для туристов, который вводят в нашей стране. О том, что происходит, можно узнать по ссылке.