Таиланд закрыл для посещения Симиланские острова

Популярные у туристов Симиланские острова, расположенные недалеко от Пхукета в провинции Пханга на юге Таиланда и входящие в состав морского заповедника "Острова Сурин", закрыты для посещения туристами на время сезона дождей до ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"В районе этих островов во время сезона дождей, который уже начинается, будут сильные ливни и волны до трех метров. Такой прогноз есть уже на эту неделю. Обычно в целях обеспечения безопасности туристов мы закрываем территорию заповедника с 16 мая по 16 ноября, но в этом году из-за полученных прогнозов мы закрываемся раньше, уже сегодня", - сказал директор национального парка "Острова Сурин" Пхуттхапхот Купрасит. 

Сезон муссонных ветров, приносящих сильные дожди и повышенную влажность, начинается в Таиланде в середине мая. По прогнозам синоптиков, дожди сменят аномальную жару, стоявшую на большей части территории страны последние полтора месяца, уже в течение этой недели. Обложной дождь и снижение дневных температур с 38-42 до 28-30 градусов были отмечены в центральном и восточном Таиланде в воскресенье, а в ночь на понедельник ночная температура в Бангкоке впервые за полтора месяца упала до 24-26 градусов. Днем в понедельник в Бангкоке столбик термометра поднялся до 31 градуса. 

Острова Сурин представляют собой небольшой архипелаг, в который входят пять островов. Острова  богаты разнообразной флорой и фауной. Здесь насчитывается около 100 видов экзотических птиц и 30 видов животных. Они являются национальным заповедником Таиланда и контролируются государством.