В Тихом океане спасли дрейфовавшего около двух месяцев моряка с собакой

В Тихом океане обнаружили и спасли моряка с собакой, который дрейфовал в водных просторах около двух месяцев. Остаться в живых мужчине помогли навыки выживания и особенности климата, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 9News.

51-летний австралийский моряк Тим Шэддок и его собака Белла отправились в плавание из Ла-Паса в Мексике более трех месяцев назад. Через несколько недель после старта судно попало в шторм и получило серьезные повреждения.

Около двух месяцев мужчина и его верный пес дрейфовали в открытом океане, питались сырой рыбой и пили дождевую воду, надеясь на спасение. Удача улыбнулась им, когда с воздуха лодку заметил экипаж вертолета, сопровождающий траулер для ловли тунца.

После того как Тима с собакой подняли на борт, врач, осматривавший их, сообщил, что мужчина и его питомец находятся в удовлетворительном состоянии здоровья.

Профессор, эксперт по выживанию в океане Майк Типтон, комментируя происшествие, отметил, что обнаружить человека в Тихом океане равносильно тому, что найти иголку в стоге сена. То, что лодка Тима была замечена, – невероятное везение. Он также заметил, что выжить моряку помогли навыки.

"Он знал, как защитить себя от дневной жары, чтобы избежать обезвоживания", - сказал эксперт.

Также, заметил Тимптон, выдержать десятки дней в открытом океане человеку помогла собака. Она скрашивала одиночество, что позволило Тиму не потерять позитивный настрой и желание не сдаваться.