Топ-5 привычек японцев, которые пригодились бы любой нации

Японию нередко называют страной "из параллельной Вселенной": местные жители - неутомимые трудоголики, поклонники аниме, с аппетитом поглощающие сырые морепродукты и наслаждающиеся созерцанием цветущих деревьев и хитро разложенных камней в саду. Между тем некоторые их привычки не помешало бы перенять хотя бы отчасти, чтобы улучшить качество жизни и по-новому взглянуть на знакомый мир. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz.

Забота о планете

Жителям страны восходящего солнца практически полностью удалось избавиться от мусорных полигонов. А все потому, что 90 процентов мусора идет на переработку: каждый японец несет ответственность за экологическое состояние государства. Кстати, профессию мусорщика здесь по-особенному уважают.

В стране даже появилось понятие "моттаинай", суть которого: "Не выкидывай, пока не использовал полностью". Это определенный стиль жизни, философия о бережном отношении человека к окружающей среде.

Что касается утилизации мусора, то у японцев она вызывает позитивные эмоции, потому что каждый понимает важность процесса. Прежде чем отправить что-то в помойку, каждый японец должен это отсортировать и только потом разложить по пакетам определенного цвета. Затем в установленный день вынести в общую кучу, откуда весь мусор забирает мусорная машина.

Если человек по разным причинам неправильно отсортировал мусор, то его попросту не заберут. Нарушителя также будет ждать внушительный штраф.

Фото:Varlamov.ru

Уважение на первом месте

Японская культура построена на уважении друг к другу. Поклон используется для выражения этого уважения и является неотъемлемой частью японской культуры. Японцы используют поклоны в разговорах друг с другом, чтобы показать, что они действительно уважают другого человека.

Японцы кланяются довольно часто практически при каждом разговоре. Когда вы общаетесь с носителями японского языка, вы чувствуете, что это неотъемлемая часть общения.

А еще вы никогда не увидите, чтобы люди здесь лезли куда-то без очереди или толкались. Все выстраиваются в очередь и ждут, уважая личное пространство друг друга.

Фото:pe-so

Икигай

Слово "икигай" можно перевести как "смысл жизни", но это куда более широкое понятие - целая философия счастья в Японии. Писатель Кен Моги, посвятивший этой теме книгу, предлагает определять икигай как "то, ради чего мы встаем по утрам", ощущение собственного предназначения.

Считается, что наглядней всего воплощен в жизнь этот принцип на острове Окинава - там отмечается самая высокая продолжительность жизни людей, которые уверяют, что их секрет кроется в познании искусства икигай. Долгожители острова умеют находить радость в мелочах - утреннем приеме пищи, улыбке внука, любимой тренировке по боевому искусству, хобби.

И именно в этом есть главная суть понятия - для того, чтобы достичь просветления и найти свой смысл жизни, важно научиться ценить незначительные, на первый взгляд, детали, мелочи, которые и составляют нашу жизнь.

Фото:pixabay

Кайдзен

Это методика непрерывного совершенствования, которая применяется на японских предприятиях, - целая система, основанная на пяти принципах постоянного улучшения. Однако в повседневной жизни кайдзен часто упрощают до "принципа одной минуты".

Это значит посвящать делу, которым давно надо бы или хочется заняться, но все никак не получается, хотя бы одну минуту в день. Изучение иностранного языка, спорт, вязание… все что угодно. Минута - это так мало и так легко. Главное - начать и соблюдать регулярность. Одна минута превратится в пять, потом в двадцать, потом в полчаса… Так, начав с небольшого шага, японцы легко приобретают привычки, которые меняют жизнь к лучшему.

Фото:pixabay

Здоровое питание

Японцы по праву считаются самой здоровой нацией, средняя продолжительность жизни в Японии составляет 83,3 года. Европейские специалисты связывают японское долголетие и здоровье в первую очередь с правильным питанием.

Они никогда не передают. Рацион японцев в основном состоит из рыбы, риса, сои, водорослей, свежих фруктов, овощей и зелени. Употребление рыбы, богатой полиненасыщенными кислотами Омега‑3, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

Стиль питания также важен. Питание маленькими порциями и использование палочек для еды способствуют быстрому насыщению и отсутствию чувства голода.

Следующий секрет здоровья - потреблять достаточное количество жидкости. Японцы очень любят зеленый чай. Он содержит большое количество антиоксидантов, замедляющих процесс старения организма, предотвращающих сердечно-сосудистые заболевания и размножение раковых клеток.

Фото:Envato.Elements

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.