"Цифровые кочевники" назвали лучшие места мира для удаленной работы

Во время пандемии COVID-19 появилась новая мода - работать удаленно. Хотя мир уже вылечился от коронавируса, некоторые специалисты IT-сферы и смежных профессий все еще не хотят выходить в офисы. Недавнее исследование, проведенное экспертами по виртуальным частным сетям ExpressVPN, предлагает 20 лучших мест для жизни удаленных сотрудников и "цифровых кочевников", передает Tengritravel.kz.

Лучшие регионы для жизни экспатов, как оказалось, разбросаны по разным уголкам планеты. Два из них находятся в Европе.

"Благодаря тому, что многие государства модернизируют техническую инфраструктуру и предоставляют визы для цифровых специалистов, глобальная экономика создала устойчивую бизнес-модель для многих", - отмечает Euronews.

Так куда же отправиться, чтобы совместить работу и путешествие? Вот список мест, которые рекомендуют для жизни сами "цифровые кочевники".

Мадейра, Португалия

В то время как в других португальских городах, таких как Лиссабон и Порту, наблюдается резкий рост цен и скопление людей, Мадейра становится более доступной альтернативой для "цифровых кочевников" и удаленных работников из-за границы. Умеренный климат и расположение на берегу океана делают остров привлекательным для экспатов, стремящихся к традиционной культуре дома и современной культуре на рабочем месте.

Благодаря недавнему обновлению инфраструктуры Мадейра может похвастаться самой высокой скоростью интернета в Португалии. Иностранные удаленные работники могут арендовать гибридные комплексы workation, сочетающие в себе жилье и рабочее пространство. Стоимость аренды квартиры с двумя спальнями составляет около 850 евро в месяц.

Вид на Фуншал, остров Мадейра, Португалия. Фото: Balate Dorin/Canva

Таллин, Эстония

Столица Эстонии расположена вдоль скалистого, но красивого побережья Балтийского моря. Климат здесь холоднее, чем в других городах списка, но развитая цифровая инфраструктура привлекает удаленных работников и "цифровых кочевников".

Благодаря конкурентоспособной скорости интернета и онлайн-доступу практически ко всем государственным услугам Таллин представляет собой доступную альтернативу более дорогим и туристическим европейским городам.

Одним из основных преимуществ Эстонии для экспатов является гибкая визовая политика. "Цифровые кочевники" могут претендовать на статус электронного резидента, что позволяет им владеть и управлять бизнесом без необходимости физического присутствия.

Бермудские острова

Бермудские острова привлекательны для удаленных работников и "цифровых кочевников", которые ищут приключений и готовы полностью отказаться от традиционной корпоративной среды.

Хотя Бермудские острова по-прежнему остаются в первую очередь туристическим направлением, известным своими пляжами с розовым песком, они также отличаются хорошей скоростью интернета и оборудованными коворкинг-пространствами.

Кроме того, налоговый кодекс Бермудских островов не предусматривает взимания подоходного налога с резидентов. Удаленные работники могут получить сертификат Work From Bermuda, позволяющий им работать и жить на острове до одного года.

Вид на Бермудские острова. Фото: Shunyu Fan/Canva

Чиангмай, Таиланд

Чиангмай, расположенный в северных горах Таиланда, стал популярным местом для молодых удаленщиков. В городе много экспатов, хотя специальных виз для "цифровых кочевников" в стране нет. Для того чтобы удаленные работники могли получать какой-либо доход в стране, необходимо получить государственное разрешение на работу. Специальная туристическая виза позволяет путешественникам находиться в Таиланде до 270 дней.

"Цифровой кочевник" Марджолейн Дилвен так отзывается о своем опыте пребывания в Таиланде:

"Когда мы были в Таиланде, интернет всегда был безупречен. Даже когда мы находились на небольших островах на юге Таиланда, у нас было достаточно хорошее соединение для видеозвонков и удаленной работы. Стоимость жизни в Таиланде значительно ниже, чем в США, а возможности мест для удаленной работы безграничны".

Бали, Индонезия

Остров Бали в Индонезии, который часто называют "островом богов", стал популярным местом для "цифровых кочевников". Процветающее международное сообщество и обилие коворкинг-центров на Бали позволяют иностранным работникам легко открыть бизнес, найти жилье и создать социальную сеть в пределах города.

Кроме того, на Бали планируется ввести визу для "цифровых кочевников". Правительство острова и частные инвесторы значительно улучшили его цифровую инфраструктуру: в общественных местах и коворкингах широко распространен доступ к Wi-Fi.

Автор и основательница журнала The Budget Savvy Bride Джессика Бишоп вспоминает о своем опыте:

"Я живу цифровой кочевой жизнью, работая удаленно уже более пяти лет. Я провела время в Юго-Восточной Азии, Англии, Европе, США и Мексике. Качество и стоимость жизни стали для меня главным фактором, определившим выбор такого образа жизни. Больше всего мне понравилось на Бали: я провела там около шести месяцев, и, если не считать того, что часовые пояса мешали, мне очень понравилось там работать, и я бы с удовольствием вернулась туда когда-нибудь".

Однако работа на Бали нравится не всем.

Марджолейн Дилвен сказала: "Хотя я ожидала, что Бали будет отличным местом для удаленной работы, интернет там оказался очень плохим по сравнению почти со всеми другими странами Юго-Восточной Азии. Кроме того, стоимость жизни не такая уж и низкая, если останавливаться в популярных и более туристических районах".

Бангалор, Индия

Шумный город Бангалор называют индийской Силиконовой долиной благодаря его дружественной к технологиям экономике и местным работникам с образованием. Удаленные работники и "цифровые кочевники" могут легко найти свою нишу в деловом районе города.

Климат Бангалора относительно мягкий по сравнению с другими регионами Индии.

Для иностранных специалистов, желающих работать в Индии удаленно, страна предлагает долгосрочную визу. Хотя специальной визовой программы для "цифровых кочевников" не существует, традиционная рабочая виза может быть продлена на срок до пяти лет.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!