Турэксперты ответили на переживания казахстанцев об отдыхе в Египте

Казахстанцы, планирующие путешествие в Египет, переживают о том, стоит ли им ехать в отпуск в неспокойное время. Tengritravel.kz поговорил с экспертами, чтобы выяснить их мнение по этому поводу.

В редакцию обратилась читательница с просьбой узнать мнение специалистов о том, стоит ли сейчас отправляться в дорогу или лучше отложить отпуск. Как известно, Египет граничит с Израилем, где продолжается война.

"Безопасно ли сейчас лететь в отпуск в Египет на фоне войны в Израиле? Насколько знаю, сейчас начинается сезон отдыха там. Сами летим в ближайшее время, хотелось бы узнать мнения экспертов", - отметила в своем обращении читательница.

Председатель корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей развеяла опасения читательницы касательно проведения отпуска в Египте в эти дни. Однако она отметила, что, путешествуя, не стоит забывать о том, что вы находитесь в гостях.

Фото: pexels.com

"Мы должны понимать, что страна, которая принимает туристов, заботится об их безопасности. Можем рассчитывать на то, что казахстанцы могут не переживать, находясь там. Нужно понимать, что в случае возникновения каких-либо проблем власти Египта окажут необходимую помощь, поддержку туристам, которые там находятся.

Вместе с тем, уезжая в отпуск, нужно не забывать и о туркоде. Когда покупаете путевку, обязательно проверьте, есть ли он, действителен ли он, на сайте "Туристік Қамқор", - сказала она.

Также эксперт призвала не игнорировать инструкции, которые могут быть даны туроператорами или принимающей стороной во время путешествия.

"Нужно строго следовать рекомендациям. Допустим, говорят, что нельзя покидать отель - тогда не стоит этого делать. Если пока есть запрет на посещение какой-то достопримечательности, значит, ехать туда не нужно. Нужно вести себя в соответствии с теми инструкциями, которые вам даст принимающая сторона по приезде", - отметила она.

Кроме того, Инна Рей советует не паниковать и сохранять спокойствие как до поездки, так и во время нее. Эксперт рекомендует тщательно подумать, перед тем как вы отправитесь в путешествие в Египет, и если решились, то уже не "грызть себя сомнениями".

Фото: pexels.com

"Нужно не терять самообладания. Над вашей безопасностью работает очень много людей. Не нужно ехать в отпуск с мыслью, что это так страшно, так опасно. Это не отдых. Если вы приняли решение, взвесив все за и против насчет поездки, то стоит постараться максимально освободиться от сомнений и настроиться на благополучное путешествие", - добавила она.

Тем временем представитель алматинской туркомпании Инара Абишова отмечает, что, по имеющимся у них данным, на всех курортах Египта обстановка спокойная и не стоит переживать насчет отпуска там. Эксперт также дала несколько рекомендаций тем, кто собирается отправиться в путешествие в ближайшее время.

"В первую очередь, не стоит паниковать. Рекомендую не смотреть и не читать непроверенные источники информации. Перепроверять услышанное или увиденное. Также не стоит разносить по чатам увиденное где-то сообщение.

Советую по всем вопросам обращаться напрямую в свое турагентство/туркомпанию и уточнять у них интересующие вас моменты. Лучше задать 1000 вопросов, чем лететь в страхе и догадках", - добавила она.

К слову, 10 октября в 23:45 в аэропорту Алматы приземлился вывозной рейс для эвакуации граждан Казахстана, находившихся на территории Израиля. На борту было 166 пассажиров, в том числе два младенца. Другие детали - по ссылке.

Подробнее о ситуации в Израиле на 10 октября можно прочитать по ссылке.