Турист разбил в музее две античные статуи за миллион долларов и попал в лечебницу

Турист из США разбил две античные статуи стоимостью 1,2 миллиона долларов в израильском музее. Суд решил не отправлять дебошира в тюрьму, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

По информации портала, 40-летний Стивен Порт специально задержался в израильском музее во время посещения, чтобы совершить акт вандализма. Оставшись в зале в одиночестве, он толкнул на пол две римские статуи возрастом две тысячи лет – голову Афины и грифона, сжимающего колесо судьбы римской богини Немезиды. Полиция считает, что он бы разбил куда больше произведений искусства, но на шум прибежали охранники музея и успели остановить творящего бесчинства мужчину.

Фото: Israel Museum

После ареста американец заявил, что не сожалеет о содеянном и что хотел разбить статуи еще во время своего первого посещения Израиля.

На допросе Порт утверждал, что статуи "противоречат его вере и религии", настаивая на том, что они являются "произведением идолопоклонства".

Изначально полиция квалифицировала поступок туриста как "религиозное нападение" и утверждала, что он осквернил статуи, потому что они противоречили Торе, самому важному тексту иудаизма.

Однако адвокат американца настаивал на том, что его клиент совершил преступление, так как страдал "иерусалимским синдромом". Он объяснил, что его клиент был охвачен эмоциями, увидев произведения искусства, и поэтому отреагировал бурно.

Судья согласился с доводами защиты и вынес Порту оправдательный приговор по уголовным обвинениям, но назначил ему лечение в медицинском учреждении. Такое решение было принято еще и на основании заключения судмедэкспертов, которые после ряда экспертиз пришли к выводу, что на момент инцидента подсудимый не отвечал за свои действия.

Отмечается, что в лечебнице Порт проведет не менее четырех лет. Именно такой тюремный срок ему грозил в случае, если бы судья признал его виновным. Также ожидается, что лечение осужденный будет проходить на территории Израиля.

Разбитые статуи отправлены на реставрацию. Эксперты надеются вернуть экспонаты на прежние места в ближайшее время.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!