Туристам назвали 5 жутких звуков в лесу, которые не стоит принимать за человеческие

В лесу нередко можно услышать странные шорохи и непонятно откуда исходящий шум. Однако если такие неразборчивые звуки можно списать на треснувшую ветку или сидящую на дереве птицу, то звуки, похожие на человеческие, объяснить значительно сложнее. Они заставляют насторожиться, а иногда и пугают. Тем не менее не спешите пугаться: не всегда кажущиеся страшными в лесу звуки представляют реальную опасность, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Turistas.

Плач ребенка или женщины

Услышать в лесной чаще детский или женский плач — звучит довольно жутко. Особенно если вы находитесь далеко от цивилизации, и вряд ли в таком месте просто так могла оказаться женщина, а тем более - ребенок. Сразу же бросаться на звук не стоит, потому что это может быть совсем не то, о чем вы подумали. Звук, похожий на детский или женский плач, издают лисы. В такой ситуации лучше, напротив, удалиться от места предполагаемого плача.

Неразборчивое бормотание

Хуже детского плача может быть только звучащее под ухом неразборчивое бормотание, которое издает совсем не ваш попутчик - вы проверили. Искать источник звука также не стоит, но не спешите сильно пугаться: в большинстве случаев оказывается, что это обычный филин. Кстати, иногда филины издают еще звуки, похожие на тихий смех безумного, — приятного мало.

Громкий топот

Если вдруг вечером или ночью вы услышали звуки приближения чего-то большого, не спешите пугаться. Даже если вы не видите источник этого топота. Возможно, все очень безобидно и этот шум издает еж-топотун. Несмотря на свои скромные размеры, этот зверек довольно громко топочет — это и по его имени понятно. Правда, если это окажется не он, то переживать уже стоит.

Звуки автомобильного двигателя

Машина в густой лесной чаще — явление если не невозможное, то, по крайней мере, очень редкое. Поэтому, услышав звук двигателя автомобиля, вы будете как минимум удивлены, а как максимум — напуганы. Однако не стоит спешить с выводами, потому что никакой машины, скорее всего, поблизости действительно нет. Подобные звуки способен издавать козодой. Да, именно так он и поет.

Тарахтение трактора

Трактор так же, как и автомобиль, увидеть в лесу вряд ли кто-то рассчитывает. Поэтому характерный звук тракторного тарахтения, скорее всего, взволнует вас. Тем не менее вряд ли это неупокоенный призрак одинокого тракториста. Подобные звуки издают обычно куропатки, когда собираются взлетать. Возможно, они укрылись в ближайших кустах, а вы своими шагами их напугали.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!