Туризм принесет 8,6 триллиона долларов мировой экономике - прогноз WTTC

Вклад туризма в мировой ВВП может вернуться к уровню, который был до пандемии. Согласно исследованию Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), прибыль в секторе составит 8,6 триллиона долларов, что всего на 6,4 процента меньше, чем было в 2019 году, передает Tengritravel.kz со ссылкой на World Travel & Tourism Council.

За год до ковидных ограничений туризм принес мировой экономике почти 9,2 триллиона долларов. Однако в 2020 году пандемия привела к почти полной остановке сектора, что привело к резкому падению на 49,1 процента, то есть были зафиксированы серьезные убытки в размере почти 4,5 триллиона долларов.

Драйвером роста в сфере путешествий и туризма должны стать эффективные методы борьбы с коронавирусом. Если в этом году распространение вакцин и бустеров продолжится такими же темпами, а ограничения на международные поездки будут ослаблены по всему миру в течение года, то в 2022 году в этом секторе может быть создано 58 миллионов рабочих мест. Таким образом, общее число рабочих мест превысит 330 миллионов, всего на 1 процент ниже допандемического уровня, и на 21,5 процента больше, чем в 2020 году.

По словам президента и главного исполнительного директора WTTC Джулии Симпсон, помочь восстановлению рынка должны лидеры стран.

"Поскольку люди снова начинают путешествовать, правительства должны ввести упрощенные правила, включая использование цифровых решений. Путешествия будущего должны быть бесконтактными, гарантируя при этом безопасность", - заявила она.