В Турции заявили о готовности к летнему туристическому сезону

Турция готовится к летнему приему туристов. 9 800 местных туристских предприятий уже получили Сертификат безопасности, включая рестораны, культурные объекты, конференц-залы, объекты морского туризма, тематические парки и горнолыжные подъемники, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travelbizmonitor.com.

Граждане Турции получили уже более 27 миллионов доз вакцины. При этом приоритет в национальной программе вакцинации был отдан туристскому персоналу.

"Как ведущая страна в области безопасного туризма, Турция приняла более 16 миллионов гостей в 2020 году, и мы с нетерпением ждем, что сезон 2021 года станет еще более безопасным. Более чем 10 000 туристических объектов по всей Турции получили сертификаты. Мы готовы к летнему сезону", - сказал Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Турции на встрече с послами иностранных миссий в Анталии, посвященной безопасному туризму.

Сертификат безопасного туризма был разработан властями Турции в июне 2020 года. Он устанавливает соответствие мировым стандартам безопасности туристских объектов, мест размещения и аэропортов. С 2021 года Турция сделала этот сертификат обязательным для всех объектов размещения на 30 мест и выше. 


Побережье Анталии. @Shutterstock

По сообщениям местных СМИ, в Анталье перед началом летнего сезона принимают дополнительные меры для обеспечения безопасности здоровья гостей. По всему городу строго соблюдаются санитарные требования. На въезде и выезде из районов Антальи установлены контрольные посты. В дни, когда действуют жесткие карантинные ограничения, в город без разрешения никого не пускают.

Губернатор Антальи Эрсин Языджи в интервью агентству "Анадолу" рассказал, что благодаря введенному недавно по всей стране полному локдауну суточный прирост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией значительно сократился.

"Анталья - окно Турции в мир, в городе проводится интенсивная подготовка к туристическому сезону", - отметил он.


Колесо обозрения в Анталье. @Shutterstock

12 мая стало известно, что турецким авиакомпаниям на территории Казахстана разрешили открыть международный регулярный рейс по маршруту Туркестан - Стамбул и возобновить регулярный рейс по маршруту Шымкент - Стамбул. А 16 мая в Турции начали смягчать строгие карантинные ограничения, введенные 29 апреля.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.