Турция или Египет - куда лететь казахстанцам, посоветовал эксперт

Два наиболее популярных направления для казахстанских туристов, предлагающих разнообразные опции для отдыха, - это Турция и Египет. Каждое из них имеет свои уникальные преимущества, и выбор зависит от ваших предпочтений и планов. Tengritravel.kz связался с экспертом из сферы туризма, чтобы узнать особенности поездки в эти страны.

Египет - страна с богатой историей и культурой, известная древними пирамидами, храмами и пляжами на Красном море. Эта страна привлекает любителей истории и археологии, а также тех, кто ищет расслабляющий отдых.

Фото: pexels.com

Популярными курортами в Египте являются Шарм-эль-Шейх, Хургада и Марса Алам. В Египте вы также найдете разнообразные водные виды развлечений, такие как дайвинг и сноркелинг.

Фото: pexels.com

С другой стороны, Турция – это страна, сочетающая в себе культурное богатство и красивые прибрежные курорты. Исторические достопримечательности, такие как Стамбул с его соборами и дворцами, делают Турцию привлекательной для тех, кто интересуется историей и архитектурой.

Фото: pexels.com

Также страна предлагает множество курортов на побережье Эгейского и Средиземного морей, такие как Анталья, Бодрум и Фетхие, где вы можете насладиться пляжным отдыхом, активно провести время и попробовать турецкую кухню.

Фото: pexels.com

Какое направление выбрать

Когда дело доходит до выбора между Египтом и Турцией, стоит учитывать такие факторы, как ваши предпочтения по отдыху, бюджет, длительность поездки и наличие визы. Также полезно изучить текущие условия и рекомендации по безопасности для каждой из стран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Go Türkiye (@goturkiye)

Эксперт в сфере туризма Тамлоп Екатерина сравнила обе страны и отметила плюсы и минусы каждого направления.

Условия проживания

"Несмотря на то, что отдых в этих странах между собой схож, все же есть нюансы, на которые важно обратить внимание. Условия проживания: и в Турции, и в Египте есть огромный выбор отелей от бюджетных вариантов до самых роскошных. Оптимальным выбором будут проверенные и рекомендованные четырех- и пятизвездочные отели, так как в этих странах уровень комфорта отдыха полностью зависит от гостиницы.

Все развлечения, питание, напитки, детские клубы находятся на территории отеля и, конечно, их качество полностью отражается на удовлетворении вашим отдыхом. Также именно отели такой категории находятся на первой линии и располагают частным пляжем, что важно, так как в таком случае никто, кроме гостей, пляжем пользоваться не будет", — рассказала эксперт.

Екатерина отметила, что отдых в Турции будет стоить дороже, чем в Египте.

"Если говорить об отличии в условиях проживания, то в Турции выбор отелей шире и развлечений в отелях больше, еда и напитки в более расширенном ассортименте, нежели в Египте. Но за счет этого и ценник на отдых в Турции значительно выше", — объяснила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Go Türkiye (@goturkiye)

Пляж

"В Египте Красное море, которое славится своими богатейшими коралловыми рифами и безумно красивым подводным миром. Это мечта для тех, кто любит заниматься дайвингом или снорклингом. При этом для отдыха с детьми это может стать важным нюансом при выборе страны, так как из-за этой особенности во многих отелях спуск в море только по понтону, так как по кораллам ходить нельзя, иначе можно получить порезы.

Но это не повод отказаться от поездки в Египет, так как все-таки там есть определенные бухты и отели, которые располагают прекрасным пологим песчаным заходом в море. Главное - обратиться к опытным турагентам, которые учтут это при выборе отеля", - отмечает специалист.

Сезонность

Екатерина отметила, что отдых в Турции имеет сезонность, и это еще один повод присмотреться к Египту.

"В Турции пляжи бывают галечными, а бывают песчаными - здесь можно руководствоваться только личными предпочтениями. Также важный фактор заключается в том, что Турция все-таки сезонное направление и зимой на пляжный отдых рассчитывать не приходится, так как холодно.

В Египте сезон круглогодичный, но есть важная особенность: декабрь, январь и февраль – это тоже зимний сезон, когда дуют ветра. Важно выбрать правильную бухту, чтобы комфортно купаться и загорать", — добавила специалист.

Экскурсии

Один из важных аспектов, по мнению эксперта, на который обращают внимание туристы, — это экскурсии. Обе страны предлагают разнообразные впечатления, поэтому путешественникам стоит выбирать, что их интересует больше всего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Experience Egypt (@experienceegypt)

"Есть много интересных экскурсий, исторических мест для посещения. В Египте это Пирамиды, Гора Моисея, много морских экскурсий с посещением самых красивых рифов. Многие любят экскурсию в пустыне, где можно самому управлять квадроциклом или багги.

В Турции же можно не только наслаждаться такими экскурсиями, как Памуккале, древним городом Демре, но и даже посетить Каппадокию или Стамбул", — отмечает Екатерина.

Шопинг

По словам эксперта, многие туристы также любят шопинг за границей. Она рассказала, что в Турции он лучше и разнообразней, когда как в Египте можно купить в основном сувениры.

"В Турции, как многие знают, часто приобретают кожаные изделия, мех, турецкий текстиль и одежду", — добавляет специалист.

Еда

Одно из самых запоминающихся впечатлений от стран — это местная кухня. Эксперт сравнивает особенностей гастрономии в Турции и в Египте.

"Отправляясь на отдых, многих интересует вопрос особенностей кухни. В этих странах есть самая разнообразная еда как в отелях, так и за их территорией. В Турции выбор еды в отелях более разнообразный, но это не значит, что в Египте он будет скудный.

В турецких отелях вариаций приготовления горячих блюд и закусок шире. А вот любителям морепродуктов лучше выбрать Египет. В Шарм-Эль-Шейхе есть отличные рестораны с доступными ценами. И готовят они их действительно вкусно", - рассказывает Екатерина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Experience Egypt (@experienceegypt)

Стоимость

Если сравнить цены, то специалист отдает предпочтение Египту:

"Если говорить о ценовой политике отдыха, Египет выигрывает по цене и иногда бывает так, что будет лучше за эту же сумму полететь в хороший отель в Египте, чем выбрать бюджетный отель в Турции".

Какое бы направление вы ни выбрали, как рассказала эксперт, оба варианта могут предложить вам замечательный отдых с удивительными впечатлениями. Важно провести подробный анализ и выбрать тот вариант, который наилучшим образом удовлетворит ваши потребности и ожидания от поездки.

Читать также: эксперт в сфере туризма поделилась несколькими направлениями из Казахстана, которые подходят для семей с детьми, и объяснила, почему они так привлекательны.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!