Ученые обнаружили одну из самых темных рек в мире

Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что река Руки в Конго является одной из самых темных рек на нашей планете. Результаты исследования опубликованы в журнале Limnology and Oceanography, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Российскую газету".

Река Руки - это левый приток реки Конго (самая полноводная и вторая по длине река Африки). Ее водораздел занимает около 14 миллионов квадратных километров. Как отмечают авторы исследования, вода в ней оказалась очень темной - руку невозможно разглядеть, даже приблизив ее под водой вплотную к лицу. Как показал сравнительный анализ с другими крупными тропическими реками, Руки намного темнее, чем знаменитая река Риу-Негро в бассейне Амазонки.

Ученые предполагают, что Руки, возможно, вообще является самой темной рекой в мире. По их мнению, причиной феномена является то, что местная вода содержит большое количество растворенных в ней органических веществ и практически не содержит осадка из-за низкого уклона реки. Богатые углеродом вещества смываются в реку дождями. Иными словами, осадки вымывают из лесов останки погибших животных и растений, и сточные воды сносят их в реку.

Кроме того, в сезон дождей Руки разливается и выходит из берегов. В течение нескольких недель вода стоит в лесах, вновь вымывая органические останки, а затем река постепенно возвращается в свое привычное русло. "Река Руки - это, по сути, чай из джунглей", - заявил соавтор исследования Трэвис Дрейк.

Ученый также отмечает тот факт, что эта река уникальна и по своей полноте. Ее водосборный бассейн в четыре раза превышает площадь, например, Швейцарии. Удивительно, но он до сих пор покрыт нетронутыми первичными низинными тропическими лесами. Кроме того, вдоль реки расположены большие торфяники, содержащие гигантское количество неразложившегося погибшего растительного материала, что, вероятно, тоже сказывается на цвете воды.