Уехавший в Великобританию узбек рассказал, как зарабатывает три тысячи долларов на "легкой работе"

Гражданин Узбекистана Джасурбек Хайдаркулов в интервью Kun.uz рассказал, как уехал в Великобританию и теперь зарабатывает три тысячи долларов на сортировке саженцев, передает Tengri Travel.

Джасурбек окончил профессионально-технический колледж, после чего уехал работать в Россию. Более 10 лет он зарабатывал на жизнь поваром, а затем вернулся в Узбекистан.

В 2023 году он принял участие в конкурсе на работу в сельском хозяйстве Великобритании, и в январе 2024 года прибыл в Уэльс. В настоящее время он занимается сортировкой саженцев на одной из британских ферм и зарабатывает примерно 2,5 тысячи фунтов стерлингов (около 3,2 тысячи долларов) в месяц.

Реклама
Реклама

"Ферма, на которой мы работаем, занимается выращиванием саженцев, а мы занимаемся сортировкой привозных саженцев. В нашей работе немного ручного труда, так как основную работу выполняет техника. Ежедневно к нам поступают саженцы, и мы сортируем их в соответствии с указанными размерами, затем отправляем их в аппараты. На следующих этапах саженцы проходят процедуру дезинфекции, после чего упаковываются и отправляются покупателям. Наша работа сводится к сортировке, и она не так уж и сложна", - рассказал мужчина.

"Рабочий день у нас с 07:45 до 16:30, продолжительность восемь часов. Условия очень хорошие. Общежития организованы работодателем, в каждой комнате проживают по два человека. Нам также выделен автомобиль, чтобы мы могли поехать в город или куда-нибудь еще после работы или на выходные. В целом я не могу сказать, что работа тяжелая, возможно, такие условия только на ферме, куда я попал", - поведал узбекистанец.

По словам Джасурбека, в России он работал в тяжелых условиях, по 12 часов в день, 1-2 дня выходных в месяц. В Великобритании все по-другому.

"Здесь, если мы проработаем более 40 часов в неделю, нам заплатят в 1,5-кратном размере. В субботу мы работаем до полудня, а вторая половина дня и в воскресенье - выходные. Работа легкая, и доход хороший. В России с нами обращались не очень хорошо, но здесь очень высоки человеческая ценность и права. Наш директор лично приходит поприветствовать нас и спросить, как поживаем.

Мы получаем от 2200 до 2500 фунтов стерлингов за вычетом налогов и расходов на общежитие, то есть от 2800 до 3200 долларов. На еду в неделю у нас уходит 20 фунтов. На проезд мы не тратим, потому что общежитие находится на ферме", - рассказал собеседник издания.

Контракт Джасурбека с работодателем в Великобритании заключен на 6 месяцев, после чего ему нужно будет вернуться в Узбекистан. Если работодатель согласится, он может пригласить его снова через полгода.

"Мы намерены приехать сюда опять. Чтобы зарабатывать деньги в Узбекистане, я хочу начать бизнес, основываясь на том, чему я научился в России и Европе. В настоящее время я трачу заработанные деньги на строительство дома в Узбекистане", - поделился планами Джасурбек.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!