Устроившим побег в Южной Корее казахстанцам вынесли приговор - адвокат

В марте двое депортированных граждан Казахстана бросились в бега в Южной Корее. Суд принял решение освободить их из-под стражи. Об этом сообщил адвокат Мейрман Шекеев, передает Tengritravel.kz.

"Оба заплатят в Корее штраф и вернутся на родину вместо того, чтобы быть приговоренными к 3 годам тюрьмы. Большое спасибо всем, кто молился. Отдельная благодарность Министерству иностранных дел Казахстана, а также консулам нашей страны в Корее", - сообщил адвокат Мейрман Шекеев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ХАЛЫҚ ЗАҢГЕРІ (@meirman_shekeyev_halyq_zangeri)

Напомним, 25 марта двое казахстанцев 2002 и 2005 года рождения прибыли в Корею. Однако из-за проблем с документами сотрудник таможенного контроля отказал им в пропуске в страну и отправил их в зал ожидания для депортации. Мужчины, ожидая рейс, перелезли через трехметровый забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта и убежали.

Позже один из казахстанцев был арестован во время зарядки телефона в магазине в Тэджоне. За поимку второго сбежавшего казахстанца предложили вознаграждение в 30 миллионов вон (более 10 миллионов тенге).

Позже второй беглец сам сдался иммиграционной службе Сеула. Сообщалось, что ему грозило до 15 лет лишения свободы, но добровольная сдача оказалась смягчающим фактором.

Оба сознались в содеянном и рассказали, что прилетели на заработки. В полиции Южной Кореи их обвинили в незаконном пересечении границы и бегстве.

Ранее туристка из Казахстана рассказала о своих приключениях в аэропорту Ичхона: женщина попала в "подвал" воздушной гавани из-за "репутации казахстанцев в Южной Корее".

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!