Узбекистан запускает новую визовую программу для иностранцев

Власти Узбекистана введут туристическую визовую программу под названием "Узбекистан – мой второй дом", которая позволит иностранным гостям законно находиться в стране сроком до года без ограничений, передает Tengri Travel.

Как сообщает VisaGuide.World, президент Шавкат Мирзиёев также представил трехлетний план развития туристической индустрии региона. В западной части Хорезма, в городе Хива, власти планируют открыть новые кафе, рестораны и продуктовые магазины, работающие круглосуточно. Крупные узбекские города, включая Ургенч к северу от Хивы, должны получить около 2,4 миллиона долларов субсидий для снижения стоимости авиабилетов.

Власти Узбекистана подчеркнули, что основная цель визы – привлечь на территорию страны богатых иностранцев с высоким уровнем образования, богатым жизненным опытом и профессиональными навыками. Также было отмечено, что специалисты смогут проживать в Узбекистане как в одиночку, так и со своими семьями.

Новая виза направлена на дальнейшее укрепление экономики страны за счет увеличения числа туристов.
По данным председателя Туристического комитета Умида Шадиева, в 2023 году Узбекистан посетили 7 миллионов иностранных граждан в туристических целях, что на 1,3 раза больше, чем в 2022 году.

Читать также: От 25 тысяч тенге: открыта продажа билетов на рейс из Туркестана в Самарканд

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!